Большой палец.

Фотографія Большой палец. / Ольга / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

Раскрывайте пожалуйста фото.

  • Ольга
    Фотограф
  • Про фото

     
    Рейтинг: +66.87  
    Оцінка фотографії: +66.0
    Переглядів: 87 / 217
    Завантажено: 8 вересня '22, 20:42  
    Категорія: Подорож
    Теги: Париж, скульптура, июль 2022 год, Район Дефанс, Большой палец
    Переглянути: альбом Путешествия.

    Exif

    Виробник: Canon
    Модель: Canon EOS 5D Mark II
    Витримка: 1/500
    Діафрагма: 16
    Фокусна відстань: 28
    Голоси
    3 коментаря
    • Ольга
      Ольга 8 вересня '22, 20:43 +2
      В самом современном квартале Парижа Ля Дефанс рядом с "Большой Аркой" среди небоскрёбов можно встретить необычный памятник большому пальцу. Автор столь необычного творения — известный художник, скульптор Сезар (Цезарь) Бальдаччини.
      Памятник "Большой палец" — это совершенно в духе Сезара. В 50-е годы Сезар был авангардистом, занимался металлом, ваял насекомых, птиц, животных. Затем он стал увлекаться «абстрактным металлом».
      Апогеем этого увлечения стала как раз скульптура пальца, выполненная из бронзы. Он просто сделал слепок своего собственного большого пальца в синтетической смоле, а потом увеличил его и отлил в металле. В 1965 году свой знаменитый Pouce (увеличенную до 1,85 метра копию пальца) он представил на выставке в галерее. Этот 12-метровой "палец" как бы символизирует одобрение или восхищение — когда мы чем-то довольны или поражены, поднимаем вверх большой палец, говоря «Вооо! Вот это класс!»
      Непонятно, в чём секрет обаяния Бальдаччини, но публике его "палец" пришёлся по нраву. Поэт Роберт Кертис даже посвятил скульптуре стихотворение под названием "Ода большому пальцу". Есть там, в частности, следующие строки: "Большой палец, поднятый вверх, рождает улыбку, это международный жест удачи".
      "Палец" пользовался настолько большой популярностью, что его даже пришлось воспроизвести в трёх экземплярах. Первый, и самый главный, высится в Париже. Экспертами он оценивается в 1,2 миллиона евро. Впрочем, парижская скульптура всё равно не продаётся. Копия с неё продана частному коллекционеру из США за 1,7 с лишним миллионов долларов (рекордная сумма для произведений Сезара Бальдаччини). Третий же палец является собственностью муниципалитета Сеула, где его установили накануне Олимпиады в 1988 году. Говорят также, что ещё одна копия "пальца" установлена на родине скульптора - в Марселе. В общем, шедевр оказался востребованным.
    • Євген Далекий
      Євген Далекий 8 вересня '22, 22:02 +2
      Оригинально)
    • Ольга
      Ольга 10 вересня '22, 9:13 0
      Дуже дякую, Євген!
    • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.