Закат Луны

Фотографія Закат Луны / Александр Кондратюк/Сандродед / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

http://scorcher.ru/art/lira/skills_expressive...

Про фото

 
Рейтинг: +140.03  
Оцінка фотографії: +134.5
Переглядів: 624 / 1,3 тис.
Завантажено: 13 грудня '15, 7:35  
Категорія: Різне
Теги: луна, Сандродед, статья
Переглянути: альбом Доброе утро

У зйомці брали участь

Голоси
58 коментарів
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Пользуясь тем, что у большинства юзеров сайта сегодня может быть больше свободного времени, чем в будни, предлагаю прочитать небольшую статью и обсудить её текст.
    Художественная ценность фотографии не всегда и не обязательно зависит от качества зерна, наличию или отсутствия шумов , тем более резкости. Есть другие признаки ходожественности работы, которые в подавляющем большинстве случаев игнорируются фотографами, предпочитающими называть фотографию техническим видом искусства. Что говорить?
    Читайте статью. Обсуждайте где хотите. Можно и прямо под статьёй, можно и здесь, под моей фотографией, заодно и её оценив и обговорив. Можно ничего этого и не делать. Главное – избежать ругани. В противном случае фотография со ссылкой будет удалена модератором, как не имеющая художественной ценности.
    Желаю приятного времяпровождения!:)
  • Sany4
    Sany4 13 грудня '15, 7:52 0
    Полезные буквы! Плюс!
  • Ольга
    Ольга 13 грудня '15, 7:51 0
    Интересно получилось!!
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Спасибо, Оля!
  • Дмитрий Рось
    Дмитрий Рось 13 грудня '15, 8:38 0
    Интересно! И не менее красиво, чем закат солнца!
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Согласен. Закаты и восходы Луны и Солнца, всегда красивей, чем когда эти светила в зените:):)
  • Владимир :)
    Владимир :) 13 грудня '15, 8:38 0
    Художественно ))
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Догнал иронию:):)
  • Владимир Козюк
    Владимир Козюк 13 грудня '15, 8:42 +3
    Художественная ценность фотографии всегда зависит от ее художественности!) В мире сегодня сотни миллионов людей считающих себя фотографами, цифровая техника открыла возможности для всех, но это совсем не значит что из этих людей хоть один процент способен снимать и понимать, что он снимает, какова первичная цель и вторичная, в чем смысл его фотографии, что такое хорошая фотография, а что такое просто мусор на свалке времени. Всегда есть два подхода к делу: первый и очень важный, это когда вы достаете из кармана, сумочки, из кофра или еще от куда то что то, способное произвести клац и в диком восторге показываете это произведение всем своим знакомым, близким, родственникам, подаете в соц сетях и набираете миллионные просмотры с тысячами охов, верите в себя, получаете удовольствие от сделанного, ваши работы печатают, ими делятся и это все прекрасно, но как правило абсолютно не художественно, просто толпа видит также. Это плохо, нет, так как всем от этого хорошо! Пример из моей практики: https://fotki.yandex.ru/next/users/koziuck-vl... 2 миллиона 900 тысяч просмотров 2600 лайков, стает ли это фото хорошим, нет конечно, это всего лишь то, что оно слегка напоминает издалека!
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    первый и очень важный, это....
    А второй...?
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Прошу прощения! Успели, пока я писал это:):)
  • Владимир Козюк
    Владимир Козюк 13 грудня '15, 8:57 +2
    И второй, когда человек получил определенные знания, вовсе не важно где и как, способен анализировать свое и чужое творчество, в связи с этим подает казалось бы обыкновенные места и формы в том свете и пространстве, что до него никто и никогда не подавал! Это и есть путь, по которому важно идти тем, кто наделен талантом и готов посвятить себя творчеству! Есть еще много промежуточных моментов, но все они близки либо к первому либо второму варианту.) Хотелось бы дать несколько вариантов того, что я считаю художественным: http://photographers.ua/photo/415711/ ,http://photographers.ua/photo/chi-to-snilos-m... http://photographers.ua/photo/minule-spogadi-...
  • Владимир Козюк
    Владимир Козюк 13 грудня '15, 9:02 +2
    http://photographers.ua/photo/863804/, http://photographers.ua/photo/osen-svet-chehi... это то что по быстрому нарыл здесь, произведение что представили ВЫ, для меня ценно лишь тем, что представили его ВЫ, потому плюсану, ВАМ, как человеку и другу на сайте, извините за правду, врать не умею, льстить могу!)
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Произведение, что представил я, рассчитано на откровенные мнения о нём , для того, чтобы не оскорбляя никого лично, определить, что в нём художественного, а что - наоборот. На хит или ФД я не претендую, но баллы набранные в конечном результате будут оценкой не фотографии а сложившемуся, или нет, форуму.
  • Владимир Козюк
    Владимир Козюк 13 грудня '15, 9:11 +1
    Так или иначе я уважаю Вас и ваше мнение как видение, часто приходится быть в жюри, приносят тысячи фотографий, нужно выбрать скажем 50! Это фото я не взял бы, будь оно даже фото месяца. Фото дня и прочее, это лишь игра этого сайта или другого, но я лично себя не считаю даже фотографом в понятии своего восприятия.)
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    В конечном счёте рейтинг фото, это игра сайта(хорошо определили словом"игра"), но не следует забывать и о том, что не качественное технически, фото может быть шедевром по форме или содержанию, или чем то иным цеплять за живое многих, как Ваше животное с тысячами лайков и хвалебных отзывов.
    Разве мало качественных безделушек на сайте или в интернете?
  • Світлана Кульчицька
    Світлана Кульчицька 13 грудня '15, 14:20 +2
    Очень полезный диалог.
    Спасибо, Александр и Владимир за него.
    Александр, не удаляйте, пожалуйста, фото, независимо от рейтинга. Здесь есть что читать и над чем думать.
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Света, спасибо за поддержку, но так именно я и собирался поступить. Фото, по моему предположению, должно было вызывать очень противоречивые отклики , но... я же живой человек, и если, как и в предыдущем , удалённом модератором фото, кто-то будет меня оскорблять в комментах, я и это удалю , хоть и с большим сожалением, если раньше за меня это не сделает модератор.
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Согласен, отличные работы!
  • Вася Дячук
    Вася Дячук 13 грудня '15, 9:12 0
    Подобається робота
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Дякую, Вася!
  • SergioSfotaS
    SergioSfotaS 13 грудня '15, 9:35 +2
    Для оценки художественности фото...надо собрать худ совет,сказать несколько тостов за фото,за автора,за искусство....а потом на утро попытаться вспомнить по какому поводу собирался совет....!)+
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Где худсовет собираем, в Дофиновке?
  • SergioSfotaS
    SergioSfotaS 13 грудня '15, 9:44 0
    Можно и там...главное собрать!..))
  • Александр Михайлович Гудак
    Худ. ценность несут в моем понимании те фото, которые несут смысл, которые передают настроение фотографа, радуют глаз и заставляют задуматься, композиционно выделяются.
  • Александр Михайлович Гудак
    Продолжение !Правильно поднят вопрос.
    С другой стороны, здесь у нас не кастинг с устоявшимися стандартами оценок и ценными призами победителю. Здесь, всё же, форум любителей, и рассматривать наши любительские работы надо с определенной скидкой. Стандарт "скидки" мы точно не выработаем, по понятным причинам совершенно разных уровней подготовки любителей, их творческого стажа, их энтузиазма в фотоделе, их умения оценить свою или чужую работу, в конце концов.
  • Александр Михайлович Гудак
    Продолжение 2 Смотрю я (ну, как пример - я) галерею фотографий и представляю себе, как в семейном кругу с удовольствием дети-жены-мамы-папы разглядывают те фотографии, которые сейчас выставлены нам на суд. А судьи - кто? Да те же любители! Ну, ещё попадаются в виде исключения свадебные и т.п. фотографы - с огромным опытом съемок тысяч и тысяч фотографий. Но их, как говорят, подавляющее меньшинство. Скромное большинство оставшихся, подчас, впервые ощутили эту только что распакованную, пахнущую волшебной пластмассой и металлом игрушку, в своих руках. Первый же кадр! Первый же пых - первый результат на дисплее тут же кажутся гениальным волшебством, и это волшебство вот уже летит нам с вами напоказ. А тут мы - снобы с сорокалетним стажем, типа "да я родился с фотокамерой" - говорим ему - бедняге: "Скучновато! Не ново! Ноги отрезал! Горизонт завалил! Резкость в ж... где-то! ......."
    Чего добиваемся этим? Человечек огорченный, а то и оскорбленный (бывает!...) уходит от нас, чтобы больше никогда не набирать логин и пароль этого форума. Более того! Он может вообще остыть к фотографии, не успев быть хорошо ею подогретым!
    Оценки за фото? Я и их противник! Давайте тогда объявлять больше конкурсов. И - оценка без комментария.
    Мы иногда не видим за фотографией молодую девчушку или пожилого человека, впервые взявших камеру в руки. А оценки, типа "Задолбала..." оставим на совести тех, кто задолбал своим неуместным на творческом форуме жаргоном.
    Давайте нежнее относиться друг к другу, даже на таких огромных расстояниях!
    У меня есть кошка, которую я, конечно, много снимаю. Он очень любит, когда его гладят по головке, начинает потягиваться и поет песенку. Чего же мы котёнков по головкам гладим а самих себя - стучим? Нам сейчас вот таких кошачьих песенок друг от друга-то и не хватает, чтобы продолжать жить и выжить.
    Так вот... Импровизирую...
  • Владимир Козюк
    Владимир Козюк 13 грудня '15, 9:53 +8
    Меня часто критикуют снобы, зачем мол ставишь оценки и пишешь коменты завышенные, я согласен с Вами Алексанр Михайлович, важно любить людей и любить фотографию, а не загонять всех в депо обзывая медоносами, человек способен учится общаясь!)
  • Александр Михайлович Гудак
    Вот это я уже давно говорю Я учил долго детей фотографировать и пытался это привить им.А хамов хватает везде и много Я ушел со многих сайтов именно за то что Вы говорите. и за то что фотографию совмещают с политикой(довольно часто не понимая ни в одном ни во втором)
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Спасибо, Михалыч, за участие в форуме! Много полезного можно извлечь с твоих слов. Главное желать этого.
  • Владимир Козюк
    Владимир Козюк 13 грудня '15, 14:40 +2
    Вот еще примеры: http://www.catersnews.com/stories/animals/cut... , http://www.express.co.uk/news/weird/361719/A-... http://www.whitewolfpack.com/2012/12/the-tend... http://www.dailymail.co.uk/news/article-22410... простые тур фото, правильная подача и раскрутка человека, который на этом хорошо заработал и поделиться готов с автором. Людям не нужно супер фото, им нужно необычность, полистайте в этих сайтах, вы увидите, что важно не супер пупер качественно и правильно снять, а важно словить момент или показать идею, которая нужна людям с сегодняшним восприятием мира!
  • Владимир Козюк
    Владимир Козюк 13 грудня '15, 14:43 0
  • Віктор Якушко
    Віктор Якушко 13 грудня '15, 16:27 0
    фотографии из путешествий -это всегда своеобразный отчет о впечатлениях. И чем интересней подача( а это уже как провидение распорядилось и опыт помог), тем больше зрителей заметят такой репортаж и сумеют прочувствовать настроение .... Для многих людей такие отчеты становятся своеобразным путеводителем по нашей Земле , а также образовательно - познавательным материалом в обыденной жизни. "Ухватить " действие, передать эмоцию и настроение, реализовать идею - это наверное первейшие аспекты .
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Теперь понятно: Вы на слонах учились красиво снимать девушек:):)
  • Torpedolov UA (Сергей)
    Torpedolov UA (Сергей) 13 грудня '15, 16:32 +1
    Как приятно читать всю ленту! И полезно. Спасибо.
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Рад, что не зря затеял этот разговор!
    Спасибо и Вам за благодарность!
  • Віктор Якушко
    Віктор Якушко 13 грудня '15, 16:36 +2
    Луна, ночь,свет Луны - всегда поднимает в человеке внутренние тревоги и неосознанные переживания (наверное сидит на подсознании от предков), особенно когда она полная, да еще глубокой ночью.
    Вашу фотографию я не оцениваю - она меня не зацепила настолько.Возможно Вы не сумели передать то, что чувствовали в тот момент - шаг влево, вправо, кадровка..
    Благодарю за пост -обсуждение! :) :):)

    http://www.segodnya.ua/science/nasa-pokazalo-... -просмотрите про Луну, я думаю Вам понравится, Александр.
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Спасибо за Луну, Виктор!
  • Віктор Якушко
    Віктор Якушко 13 грудня '15, 18:57 0
    Занимательно, а главное познавательно. Можно останавливать Луны вращение и изучать кратеры, моря,горы - под любым освещением :)
  • Кирильчук Ната
    Кирильчук Ната 13 грудня '15, 18:44 0
    Дуже цікаво... Прочитала статтю, так собі... Коментарі читати набагато цікавіше... Звичайно, у кожного своє бачення і свої критерії оцінювання... Я думаю, що у більшості людей, які ставлять оцінки, в тому числі й у мене, критерій простий - "чіпляє" робота або ні...
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    А чого "так собі"? З чимось не погоджуєтесь?
  • Кирильчук Ната
    Кирильчук Ната 14 грудня '15, 10:27 -1
    Там все правильно, аж занадто правильно... Тому й трохи нудно...
  • HELLEN
    HELLEN 13 грудня '15, 21:33 +1
    Сразу пару слов по статье :) Лично знакома с ее автором. Человек, который имеет навороченнейшую фототехнику, однако ни одного приличного снимка я у него не видела. Стоит ли дальше обсуждать эту статью ;)
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Я же не предложил обсуждать фотографии автора статьи.Он предложил мне посмотреть его галерею и создать свою.Я согласился. Очень много фотографий мне понравилось, хотя и не спорю,для съёмки многих из них техника нужна серьёзная.
    Стоит или не стоит обсуждать статью, дело Ваше, HELLEN, тем более, что у Вас к её автору, похоже, негативное отношение.
  • HELLEN
    HELLEN 13 грудня '15, 22:08 0
    Ни в коем случае, никаких негативных отношений :) Просто помню его фото несколько лет тому назад, уже при имеющемся хорошем фотоаппарате, новых не видела. Может, что-то и изменилось, конечно, не знаю... но просто тогда у него не было творческого фото-видения, скажем так :)
  • Загороднюк Юрий
    Загороднюк Юрий 13 грудня '15, 23:22 0
    Мистическое настроение!
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Спасибо за визит, Юрий! По теме не желаете слегка распространиться?:)
  • Вячеслав Ягодзинский
    Вячеслав Ягодзинский 14 грудня '15, 0:14 +1
    Статью из-за дефицита времени только пробежал глазами: частное мнение пусть даже и уважаемого человека... А оно часто субъективно... Зависит от настроения, времени, конкретного взгляда и др... В любом случае, если нет откровенно грубых технических просчетов, - мы сначала обращаем внимание на общее восприятие картинки фото... Но со временем планка этого восприятия повышается - человек хочет он того или нет совершенствуется и учится... В идеале для своих фото: его конкретная реализация должна совпадать с тем совершенным образом запечатленного события, которое мы вытягиваем из своего подсознания, вспоминая о нем... И далеко не всегда посторонний человек может также адекватно оценить слепок (фото) этого события… Но если большинство людей, входящих в группу ценителей того или иного явления по интересам (а не просто случайных людей), восприняли этот слепок как достойный или даже художественный , то работа удалась… Не факт, что следующий слепок будет таким же удачным, но стабильность – это уже признак мастерства… Пока вот и все … Продолжать на эту тему можно долго… Но цейтнот, как всегда… И спасибо, что тему завели…
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Думаю - объективного мнения не бывает(чисто совковый термин:"Мы подумали и я решил").
    То, что некоторые называют субъективным мнением, на самом деле является цитированием кем-то созданных правил, пусть и поддержанного определённой группой людей, например - партией, сектой.
    То, что пишу я, тоже - исключительно моё частное, субъективное мнение, пусть и воспитанное мнением авторитетных для меня личностей, в том числе и давно усопших.
    Именно поэтому, декларация собственного мнения и придуманных кем то правил, как истину в последней инстанции - удел глупцов и волюнтаристов.
    К сожалению, последним этого не доказать - сам таким станешь, доказывая:)
  • Вячеслав Ягодзинский
    Вячеслав Ягодзинский 14 грудня '15, 17:04 0
    Я так думаю, что истину в последней инстанции может выдать только Бог или Высшие силы… Наше частное субъективное мнение формируется как производная из множества подобных частных субъективных мнений. Эта производная постоянно трансформируется в нашем сознании, проходя через внутренние фильтры и самоанализ. Главное, чтобы эта производная не превратилась в догму или, что хуже, - стала фанатизмом. Иначе человек перестает расти и развиваться…
  • Тина Ивари
    Тина Ивари 14 грудня '15, 11:24 0
    красивые узоры! работа со светом супер!
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Спасибо, Талинка, что именно это заметили!
    Собственно, кадр именно об этом:)
  • Сергей Ситников
    Сергей Ситников 15 грудня '15, 16:00 0
    Саня, молодец! Красиво тему раскрутил,я с удовольствием все прочитал и рад, что умных людей еще много...
  • Наталия Черненко (RedTata)
    Наталия Черненко (RedTata) 19 грудня '15, 3:48 0
    я по порядку )
    сначала про фото. я удивилась сначала, не обратив внимание на подпись - что не самое "высокохудожественное" фото у вас в профиле.
    пошла читать комментарии - и рассмотрела его заново. на самом деле, я обожаю фоткать Луну и когда у меня получилось ее первое фото с кратерами моей мыльницей - я пищала и скакала от восторга )
    я люблю с ней играться тоже, но мое фото с узорами на сайте не прижилось :) ну, я вам его покажу тут )
    на вашем шикарно передан цвет восходящей Луны. еще синее небо и золотая-желтая Луна, как яичный желток прям :)
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Кстати, очень интересное вышло фото. Мне понравилось! Может его чуть крупней надо было в кадре?:)
  • Наталия Черненко (RedTata)
    Наталия Черненко (RedTata) 19 грудня '15, 3:56 0
    по поводу статьи - я чуть с другой стороны зайду. моя знакомая учится петь. у нее хороший голос и учитель и она захотела в один из этапов, когда достигается уровень какой-то мастесрства - спеть по ее мнению сложную песню. это был Скайфол Адель. К ее удивлению, на самом деле для исполнения песня оказалась очень простой. и еще парочка других популярных песен на проверку оказались какими-то одинаковыми. Такое ощущение, что рецепт "популярной песни" открыт и тиражируется с изменением лишь незначительного числа аксессуаров. "Зачем изобретать велосипед" и писать действительно уникальные песни, которые всегда будут не до конца с гарантированным результатом "популярность"? Так и с фото - удачные ракурсы известны, позы-темы тоже, популяризация и копирование-множение дает ожидаемый результат - все красивое, но какое-то однотипно-одинаковые в большинстве своем.
  • Наталия Черненко (RedTata)
    Наталия Черненко (RedTata) 19 грудня '15, 4:07 0
    и спасибо за это обсуждение :) прочла много хороших слов и мыслей. я за критику, но в такой подаче, которая действительно помогает. многим любителям не хватает опыта и знаний, но и требуется поддержка.
    кстати, профото обезьяны - понравилась история. я знаю немного из такой же серии опыт - когда фотоаппараты раздали бездомным, по-моему, это в Британии было. Там было много интересных фотографий в конечном итоге :)
  • Александр Кондратюк/Сандродед
    Спасибо за участие и мнение, Наташа!
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Вибір редакції