Yoga

Фотографія Yoga / Антон Янковой / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

India, Goa, Arambol, 2012 | 1/100 sec, f/13, ISO 640, FL 1000 mm

  • Антон Янковой
    Професійний фотограф
  • Про фото

     
    Рейтинг: +212.80  
    Оцінка фотографії: +210.5
    Переглядів: 237 / 973
    Завантажено: 18 грудня '12, 14:04  
    Категорія: Подорож
    Теги: india, sun, sunset, Гоа, закат, Индия, солнце, Арамболь, йога, Goa, yoga, Arambol, rocks, asana
    Переглянути: альбом Остальное

    Exif

    Виробник: Canon
    Модель: Canon EOS 5D Mark III
    Витримка: 1/100
    Швидкість ISO: 640
    ПЗ: Adobe Photoshop Lightroom 4.1 (Macintosh)
    Голоси
    12 коментарів
    • Антон Янковой
      Антон Янковой 18 грудня '12, 14:06 +1
      Йога зародилась в незапамятные времена в Индии, и в переводе означает «союз», связь с Высшими силами.
      В ходе археологических раскопок в поисках следов древнеиндийской культуры Мохенджо-Даро, существовавшей более четырех с половиной тысяч лет назад наравне с культурами Древнего Египта и Шумера, были найдены изображения йогов в характерных позах.
      Более двух тысяч лет назад в Индии проживал философ Патанджали, известный также как аскет, мастер медитации и ученый, написавший ряд трудов по аюрведический медицине (хирургия, описание трав) и грамматике санскрита. Им был кропотливо собран опыт прошлых поколений, хранивших знания о йоге, в виде сутр – поучительных изречений. Автор назвал свой трактат, впоследствии ставший классическим, “Йога-Сутра”. Именно Патанджали считают основоположником учения йоги. Но, в отличии от современных учителей йоги, Патанджали утверждал, что все средства йоги предназначены, прежде всего для поиска своей души и установления в ней Бога.
      Главной целью и задачей йоги ставилось достижение особого состояния – творческого озарения души, тела и ума, когда перед человеком исчезают границы, отделяющие его от мира, в котором он живет, когда он чувствует и осознает себя неразделенным, единым со всем человечеством, природой и космосом. Те, кто хоть раз испытывал такое состояние, пусть даже считанные секунды, описывают его как лучшие, наиболее значимые мгновения своей жизни. Нечто подобное испытывали основатели мировых религий и их последователи, великие мудрецы прошлого, ученые, писатели и поэты. Однако число таких людей невелико, к тому же это состояние у них проявлялось спонтанно, неожиданно для самих себя. Аналогом такого состояния в европейских языках может служить термин «самореализация», означающий пробуждение своего духа в высшей степени и соединении с Вселенской Энергией, создавшей все живое.
    • Антон Янковой
      Антон Янковой 18 грудня '12, 14:06 +1
      Позднее, в средние века, в рукописи Кабира, известного и выдающегося поэта Индии, встречаются строки: «Все могут заниматься йогой тела, но редок тот, кто совершает йогу души».
      В середине 1960-х годов Западный мир, словно пожаром, охватывает молодежное движение хиппи. Несмотря на стабильное экономическое преуспевание, многие страны Запада в тот период переживали глубокий духовный кризис. Многие представители новой альтернативной культуры, в поисках выхода из тупика, обратились к богатому духовному наследию Востока. Именно тогда Запад захлестывает первая волна интереса к практикам йоги и медитации.
      В 70-е годы эта волна народного увлечения йогой докатилась и до СР, особенно после выхода на экраны страны отечественного документального фильма «Индийские йоги – кто они?». В картине рассматривалось влияние упражнений Хатха йоги на различные органы человека, на кровообращение, дыхание и т.д., что выглядело тогда в глазах советского руководства как вполне безобидное атеистическое занятие физическими упражнениями.
      В 90-е годы в связи с открытием железного занавеса, в страны бывшего СР буквально хлынул поток новых знаний о йоге, как с Запада, так и с Востока. Поступление информации по этой тематике продолжается и по сей день. Чтобы только перечислить все направления и школы йоги, не хватит и дня.
      Можно смело сказать, что в настоящее время ЙОГА является не только системой личного оздоровления и самосовершенствования, но и системой эволюции человека.
    • Svetlana Korolyova
      Svetlana Korolyova 18 грудня '12, 16:58 0
      спасибо за интересное описание к снимку!
    • Роман
      Роман 18 грудня '12, 14:12 0
      Круто!
    • Фізяр Михайло
      Фізяр Михайло 18 грудня '12, 14:18 0
      Класно
    • Wiktoria Moroz
      Wiktoria Moroz 18 грудня '12, 14:45 0
      Отличный момент!
    • Юрий Васильев
      Юрий Васильев 18 грудня '12, 15:50 0
      Хорошо.
    • Игорь Олейник
      Игорь Олейник 18 грудня '12, 17:50 0
      Замечательный снимок!
    • Владимир Козюк
      Владимир Козюк 18 грудня '12, 22:02 0
      Познавательно
    • V.@-prostophotographer Vadim
      V.@-prostophotographer Vadim 19 грудня '12, 11:25 0
      Познавательно и хорошо.
    • Юрій Андрієвский
      Юрій Андрієвский 21 грудня '12, 1:26 0
      Спасибо за работу и познавательный коментарий
    • Ольга
      Ольга 22 грудня '12, 22:13 0
      Классно!
    • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

    Вибір редакції