Пустельга "Васька".

Фотографія Пустельга "Васька". / Павло Філіпенков / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

Про фото

 
Рейтинг: +67.38  
Оцінка фотографії: +66.5
Переглядів: 103 / 412
Завантажено: 22 травня '20, 10:15  
Категорія: Тварини
Переглянути: альбом Животные

Exif

Виробник: SAMSUNG
Модель: WB700
Витримка: 1/30
Діафрагма: 3.2
Швидкість ISO: 480
Фокусна відстань: 4
ПЗ: 104281
Голоси
12 коментарів
  • Галина Линник
    Галина Линник 22 травня '20, 10:44 0
    Жалко Ваську...
  • Павло Філіпенков
    Павло Філіпенков 22 травня '20, 11:50 +2
    Уже не жалко! Теперь, он снова радует своим присутствием природу.Жалко на него было смотреть когда я его брал.Разбитая голова и вывернутое крыло.Он был комком перьев.После реабилитации я его снова выпустил в природу.Полетел грациозно взмахивая крыльями..На фото если присмотреться можно увидеть раненое,под мышкой его крыло.И кровь выше клюва.Будем надееться,что больше он не попадет,в такую ситуацию.
  • Юрий Voyager
    Юрий Voyager 22 травня '20, 12:14 0
    Прикольный малый.Понравилось!
  • Павло Філіпенков
    Павло Філіпенков 22 травня '20, 15:36 0
    Спасибо.Этот снимок я делал,как он только поднялся на ноги.
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 22 травня '20, 12:36 0
    Ну, голуби, теперь держитесь! =) У нас рядом пустельги гнездо построили на вышке сотовой связи. Вся птичья братия знает и боится, кроме ворон, наверное =)
  • Павло Філіпенков
    Павло Філіпенков 22 травня '20, 15:34 +1
    Хочу разочаровать..,к сожалению.Голубь это не его весовая категория.И живут они, в месте с голубями,в расчелинах домов.Хотя,действительно если они голодны,то могут напасть на голубя.., слабого.Обычный рацион его: жуки,мыши,ящерки.Пустельга полевая птица.А вот перепелятник,которого называем по народному "кобчик".Тот спуску не даст ни кому.
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 22 травня '20, 16:40 0
    У нас они часто воробьёв ловят. Я как-то услышал истошный вопль сверху, поднял глаза, а там такой красавец сидит на ветке акации и обдирает перья с ещё живого воробьишки... Воробьишка орёт истошно, но что уж тут орать... Видел и другую картину недалеко от гнезда, точнее тоже сперва услышал: в кроне клёна дикий воробьиный хоровой вопль негодования! Присмотрелся - пустельга воробья поймал и сидит на ветке, а вокруг с десяток воробьёв собралось и орут гневно, прямо наседают на хищника! А голуби наши их боятся истерически!
  • Павло Філіпенков
    Павло Філіпенков 22 травня '20, 20:53 0
    Вы чуточку ошиблись.Пустельга зависает над добычей,а вот ее сосед перепелятник,не даст спуску.Начиная от воробьев,галок,ворон,голубей и тд.Он мнгновенно атакует.И скорее его Вы и видели.Они похожи.Только перепелятник,чуть крупней и оперение у него отличается.
  • Александр Михайлович Гудак
    Ну и стойка!
  • Павло Філіпенков
    Павло Філіпенков 22 травня '20, 16:09 0
    Армейская.
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 24 травня '20, 7:54 0
    100% Вы правы! Я как-то даже не сообразил про манеры охоты пустельги - зависать над землёй и потом уже пикировать на добычу. Вдвойне досадно, что охоту пустельги я наблюдаю едва ли не ежедневно по дороге на работу(я иду два километра по территории, где полно пустырей и незастроенных, но огороженных заборами больших участков земли) и там постоянно наблюдаю, как пустельги трепещут крыльями, зависая над землёй. А птицу на фото, ястреба-перепелятника действительно узнаю по тем сюжетам, которые описывал выше. Ещё вспоминаю, что когда-то, очень давно, в 1992-м году, довелось работать в маленьком цеху, арендованном в автобусном парке рядом со Школьным аэродромом (это в Одессе). Рядом со мной было окно, выходящее прямо на поле аэродрома и сразу за окном стоял остов автобуса "Икарус", жёлто-оранжевый такой, так на этот остов ежедневно прилетал такой вот полосатый красавец и каждый раз у него в когтях был или воробей, или мышь полевая… Буду знать теперь – с кем встречался =) Я теперь даже засомневался – а пустельги ли это у меня по дороге на работу? Крупноваты будут… Недавно видел такого красавца на дереве у дороги – больше голубя раза в два-два с половиной… И ещё вспомнил в декабре, вроде, как такой завис над остановкой, где я ждал автобуса, потом спикировал стремительно в траву метрах в ста, и взлетел с добычей в когтях – похоже это была мышь-полёвка. Не ящерица точно – какие ящерицы в декабре? Ещё раз спасибо за подсказку =) Единственное фото, снятое издалека:
  • Павло Філіпенков
    Павло Філіпенков 24 травня '20, 17:35 +1
    Ясно.По роду работы я с птицами контактирую очень часто.К нам приносят много раненной птицы.Вот и приходится кого нибудь брать на "поруки".Это шестая птица выпущеная мною.4 пустельги и два сыча.Интересно то,что они как дети.Прекрасно понимают и очень любят ласку,как ни странно.Очень много можно рассказать..
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Вибір редакції