Секрети майстерності

Интервью с фотографом Terry O'Neill

Английский фотограф, наиболее известный как портретист знаменитостей 60-х, 70-х годов Терри О’Нилл (Terry O’Neill) родился 30 июля 1938, в Лондоне.

Мечтая стать джаз барабанщиком и играть в нью-йоркских клубах, в 50-х годах он переехал в Нью-Йорк. Но, после нескольких неудач, его страсть к музыке угасла, и он занялся фотографией.

Первый успех пришел к О’Ниллу в 1959 году, когда он, совершенно случайно, в аэропорту Хитроу запечатлел спящего на полу человека, которым оказался министр внутренних дел Великобритании. Позже, он отснял никому не известных ребят из группы The Beatles, которые через полгода взлетели на вершины поп-музыки.

«Тогда эти ребята были никому неизвестны, — рассказал О’Нилл об одной из своих первых серьезных работ, снимке Beatles 1963 года, сделанном во дворе студии Abbey Road. — Им было 20, мне было 20 — мы вообще не понимали, что делаем. Но время расставило все по своим местам».

В 60-х годах Терри стал снимать знаменитых музыкантов, актеров, спортсменов и работал с такими журналами, как Rolling Stone, Paris Match, Vogue, Life и Look.

Многие снимки О’Ниллу удавалось сделать благодаря личному знакомству со звездами и даже чем-то большим: так, к примеру, Ли Марвин соглашался на съемки, только если перед ними Терри выпьет с ним. Кого-то он снимал украдкой, а некоторые из его знаменитых кадров — вообще, дело случая.

«Все лучшие снимки получаются случайно», — рассказал О’Нилл, комментируя знаменитую фотографию Брижит Бардо с волосами, застилающими ей лицо. — «На этой съемке у меня закончилась пленка, остался последний кадр. Я стоял и ждал — словно предчувствие какое-то, и вдруг подул сильный ветер. Прядь волос упала ей на глаза, и я сделал этот кадр. Один из лучших в моей жизни вообще, я думаю».

Долгое время О’Нилл был женат на актрисе Фэй Данауэй (Faye Dunaway), которая родила ему сына.

Терри О’Нилл в своем интервью для Петербург.ру поделился главным правилом фото-художника и рассказал почему он больше не снимает celebrity.

Текст интервью: http://www.peterburg.ru/events/ya-otsnyal-vsex-kogo-xotel.html

Приятного просмотра!

Стинг

Мухаммед Али

Фрэнк Синатра

Дэвид Боуи

Майкл Кейн

Рэкуэл Уэлч

Клинт Иствуд

Одри Хепбёрн

Мик Джаггер

Уинстон Черчилль

Попередній топік
Раз-мазня, два-мазня…
Топіки по темі
Ретроспектива (мои работы), 80-е годы.
Предлагаю услуги фотографа и видеографа в Москве и московской области.
Грузинский роман
1 коментар
  • ИРинА
    ИРинА 12 травня '11, 16:58 0
    с привеликим удовольствием прочла и просмотрела все выложенные фотоработы - СПАСИБО!!!
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії