Загальні питання

ВАШЕ МНЕНИЕ?

Смотря на фотографии , и подписи авторов своего аккаунта «профессиональный фотограф» я в замешательстве !

Так кто ТЫ такой профессиональный фотограф?

Пишите свои Версии, кто такой профессиональный фотограф ???



ВАШЕ МНЕНИЕ?
Попередній топік
Sea turtle
Наступний топік
nature in black and white
Топіки по темі
Photographers.ua представляет мастер-классы Ильи Рашапа в Киеве
Братья наши меньшие в снимках фотографа Grace Chon
Братья наши меньшие в снимках фотографа Grace Chon (часть 2)
29 коментарів
  • Aeromast
    Aeromast 17 лютого '20, 20:19 +8
    Профессиональный фотограф, это человек, который зарабатывает себе на жизнь продажей своих фото. Он не обязан быть признанным мастером, сами фото не обязаны быть даже среднего качества, а их содержательность не обязана соответствовать даже малейшим общепринятым канонам фотографии. Профессиональным фотографом может быть даже нелепый фотограф с безликими кадрами. Главное условие быть профессиональным фотографом - это что бы его фото покупались заказчиками, т.е. потребителями.
    Поэтому часто можно наблюдать свадебных фотографов, с достаточно смешными образцами его демонстрационных примеров. Заказчик сказал: хочу шо бы невеста на ладоньке була, и фотограф безукоризненно исполняет, и не важно как это выглядит для остальных, главное что бы клиенту нравилось и он за это платил деньги. И, о да, он будет профессиональным фотографом. Вот сегодняшний пример, "натюрморт" головы: https://photographers.ua/photo/svadebnaya-fot... И, о да, этого человека без какого либо преувеличения можно назвать профессиональным фотографом.
  • mitch
    mitch 17 лютого '20, 20:45 +1
    главное ватермарка на месте) и от гуру +3 получил даже
  • Alexander Zvir
    Alexander Zvir 18 лютого '20, 9:19 +8
    Mitch, ставтесь проще к подписям аккаунтов, на заборе тоже много чего написано!
  • mitch
    mitch 18 лютого '20, 19:48 +3
    ну , самоназваться профи, это как минимум минус себе, особенно если смотреть на фотографии, иногда их трудно назвать фотографиями, так - отпечаток матрицы
  • Alexander Zvir
    Alexander Zvir 20 лютого '20, 10:19 +2
    Называют себя так ,только для чувства личной значимости, так как знают чего стоят их работы! Уважающий себя человек будет учиться и расти,а некоторые поставят приставку профи! Кстати ,эти же профи и лучше всего продают свои услуги,так как уверенно расказывают заказчику как ему повезло с профи! :))
  • Юрий Васильев
    Юрий Васильев 20 лютого '20, 10:32 0
    А как мне, например, назвать себя, если в трудовой книжке, с 1980 года написано: фотограф, и диплом Московского университета искусств, кино-фото факультет, отделение фотографии? А то, что кому-то нравится, кому-то нет, это дело личное. Гениальных художников, зачастую при жизни, не признавали, ругали... Всё относительно...
  • Олександр Єременко
    Олександр Єременко 18 лютого '20, 10:56 +2
    Понятие "профессионального" фотографа менялось во времени. В советские времена, каждый серьезный фотолюбитель мечтал стать профессиональным фотографом. Но для этого надо было поступить в учебное заведение (институт журналистики, художественные хотя бы училища) что было не просто. Немыслимым счастьем было если снятую тобой фотографию напечатали в местной газете (не офсетом). Профессионалы были на Олимпе. Просачивались , правда , истории типа той, что как-то делегация киевского клуба кинолюбителей участвовала в каком-то форуме кинолюбителей , о боже, в капстане, в западном Берлине. Закрыв оттопыренную челюсть, глава делегации за столом какому- то кинолюбителю слелал компоимент, что он профессионал! Он почти обиделся и сказал, что может снимать что хочет, аппаратура и возможности у него получше и побольше и вообще он владелец не последнего банка. Сейчас все стало на место и профессионал, тот кто кормиться фотографией и отбор в профессионалы только рынок, а не конкурсные комиссии ВУЗов. Пример https://photographers.ua/AleksandrLozitskiy/ пчему-то сильно недооцененный сообщестом сайта и уже не выставляющий свои работы. Какой профессионал такое сделает? Только очень настоящий.
  • mitch
    mitch 18 лютого '20, 19:50 +1
    я хоть еще и молодой, но для меня профессионал это профессионал, будь-то фотограф, повар или рыбак! наличие камеры дорогой не делает тебя профи! это как дорогая кастрюля не варит вкусный борщ .....
  • Сергей Кундас
    Сергей Кундас 19 лютого '20, 7:56 +2
    Наразі я гадаю, що професіонал це приналежність до професії скоріше, будь це кухар, токар, швея і т.д., а вже хто і як виконує цю професію.
  • mitch
    mitch 19 лютого '20, 18:03 0
    вот и мне интересно , какой процент людей так считает? что бы понимать всё же значение этого слова (профессионал) в наше время !
  • Юрий Васильев
    Юрий Васильев 20 лютого '20, 7:06 +3
    Да никакой процент. Уже очень ясно и правильно сказано: профессионал - это человек, зарабатывающий на хлеб своим ремеслом. И тема тут исчерпана.
  • Volodymyr Kovalov
    Volodymyr Kovalov 21 лютого '20, 10:40 0
    Извините, если вам за деньги отремонтировали машину и через несколько км она снова сломалась, вы снова обратились в другую СТО и ездите долго и счастливо. Есть разница?
    Профессионал - человек, который выучился и получил профессию и делает дело ПРОФЕССИОНАЛЬНО, а не халтурно.
    Полностью поддерживаю https://photographers.ua/Mitch/
  • Сергей Кундас
    Сергей Кундас 19 лютого '20, 18:54 0
    А Ви як рахуєте?) Діма, Вас звати, бачу дехто Вас так називає в коментах?)
  • mitch
    mitch 19 лютого '20, 19:28 +1
    Да Дима, но не знают откуда они знают моё имя, я всегда был Митя) я считаю наоборот, профессионал - это тот кто знает своё дело от А до Я и имеет большой опыт ! Просто теперь слово ПРОФЕССИОНАЛ , оказывается не означает ничего , и это печально
  • Aeromast
    Aeromast 20 лютого '20, 0:05 +1
    Означает. Только не в искусстве и творчестве.
    Те, кто создает мосты, самолеты, атомные реакторы, и т.д., как правило, знают свое дело от А до Я, и в полной мере будут соответствовать: профессионал - значит один из лучших.
    Ну, а творчество, которым является и фотография, это дело плавающее и не стабильное. Вчера дама с отрезанной головой - это безвкусица, а завтра будет необычайным взглядом фотографа. Никто в результате от этого не пострадает, разве что фотограф классик в гробу перевернется.
    Наверное часто встречали - "я художник, я так вижу" . Поэтому, профессиональный фотограф сегодня, это часто, всего лишь тот человек, для которого это профессия и способ заработка.
  • mitch
    mitch 20 лютого '20, 5:51 +2
    если бабло зарабатывает на фотографии - это ремесленник а не профессионал! я так считаю, и снимать можно какашку полную, например как на свадьбах в 99% случаев
  • Юрий Васильев
    Юрий Васильев 20 лютого '20, 7:08 0
    "профессионал - это тот кто знает своё дело от А до Я " - это дока, спец высокого класса.
  • Сергей Кундас
    Сергей Кундас 19 лютого '20, 22:24 0
    Ну, це загалом я і мав на увазі!) Дякую Мітя!
  • Оксана Туманова
    Оксана Туманова 21 лютого '20, 16:12 +4
    Все относительно. Если от слова- профессия, то это тот, кто за свое дело получает деньги. Зарабатывает деньги на фотографии. А вообще это очень философский вопрос. Мне по этому поводу очень понравился этот пост.
    https://cameralabs.org/3095-professionalniy-f...
  • mitch
    mitch 21 лютого '20, 18:47 0
    профессия и профессионал - это два разных человека!
  • Сергей Ситников
    Сергей Ситников 21 лютого '20, 19:21 +1
    Любителям - слава!) Понравился пост, сброшенный Оксаной...
  • mitch
    mitch 23 лютого '20, 16:05 +1
    но у нас любители - подписываются профессионалами, по причине что у них зеркала ) но проф фотоаппарат это отдельная тема, и поржать с нее тоже можно - типа: у тебя проф фотик или полупроф? всегда ору дико с таких разговоров
  • Юрий Васильев
    Юрий Васильев 23 лютого '20, 19:12 0
    Не надо орать дико, не красиво.
  • Микола Коробський
    Микола Коробський 23 лютого '20, 10:28 0
    Є така цитита:
    «Художник-любитель — это человек, вынужденный где-то работать, чтобы иметь возможность писать картины. А профессиональный художник — это человек, который имеет возможность писать картины, потому что у него есть работающая жена.«
    Бен Шан/художник и фотограф/
    Звичайно це жарт, але доречний...
    Професійний фотограф - це як масло масляне, це як економна економіка, це як дивовижне диво... є ще багато подібних виразів.
    Є професія повара, а є повар аматор... і кожен з них готує дуже добре... просто у одного це праця, а у другого - хобі.
    Є професія столяра, а є столяр аматор... і кожен з них робить гарні стільці...
    Є професія металург, та нема металурга аматора... тому що важко бути металургом аматором, майже не можливо...
    Є професія фотограф, а є фотограф аматор... і все і більше нічого... та можуть бути лауреати, у яких є нагороди різних конкурсів. І це можуть бути як фотографи, так і фотографи аматори...
    Це моя точка зору на це питання....
    Може і не вірна, але така як є:)
  • mitch
    mitch 23 лютого '20, 16:03 0
    дякую Вам
  • Юрий Васильев
    Юрий Васильев 23 лютого '20, 18:48 0
    Не совсем так. "Є професія повара, а є повар аматор... і кожен з них готує дуже добре... просто у одного це праця, а у другого - хобі.
    Є професія столяра, а є столяр аматор... і кожен з них робить гарні стільці... не кожен повар-аматор гарно готує, а профі можуть з роботи поперти. Не кожен столяр-аматор робить гарні стільці...
  • Микола Коробський
    Микола Коробський 23 лютого '20, 21:02 0
    Згоден. Але я маю на увазі тих аматорів які можуть, і тих профі, якими дорожать...
    А такі, про кого Ви кажете, теж є...
  • Юрий Васильев
    Юрий Васильев 24 лютого '20, 5:43 0
    Это вообще пустой разговор. Есть хорошие фотографы, есть нехорошие, но это понятие растяжимое, но профи - это те, у которых фотография - основной вид заработка.
  • Микола Коробський
    Микола Коробський 24 лютого '20, 10:56 0
    Так і є :)
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії