Загальні питання

"О дохлых мухах"

Явление о котором идет речь, по моим наблюдениям, характерно для «СНГовской» общины держателей фотокамер. Иностранные фотографы таким не особо «балуют».
А либретто таково «Пыль и волоски на цифровых фотографиях».
Где и когда зародилась идея о том, что запылено-поцарапанный цифровой снимок это круто и модно, можно только догадываться. Но в итоге имеем то, что имеем.
И выходит «странно» тогда, почему фотографы снимают на пленку уже сотню лет и очень стараются избегать пылинок/волосков на снимке (кто помнит, даже специальная должность была при ателье — ретушер, который тщательно удалял с фото все дефекты). Не спорю, иногда в «рабочих фото из серии» за всем не уследишь и могут быть, незамеченные сразу, артефакты. Но фото для выставок/альбомов/изданий «вылизывались» на 150%.

Некоторые фотолюбители меня могут закидать помидорами, но я хочу озвучить, что «наносить пыль» на цифровую фотографию это самый, что ни на есть дурной тон, а называть его «художественным приемом», «авторским видением» и т.п. по меньшей мере глупо. На настоящей пленке пылинки-волосинки — это ПРОСТО БРАК, и он ничего общего не имеет с художественностью.

P.S. Для тех кто не понял при чем здесь мухи: когда пишешь картины на пленэре, особенно весной, к маслу/акрилу на полотне приклеиваются мошки, комары и другие двукрылые.

Наступний топік
Lowepro SlingShot 302 AW
49 коментарів
  • ИРинА
    ИРинА 7 лютого '12, 0:51 +3
    как червивые яблоки)))))) тоже нынче пользуются большим спросом, нежели натертые глянцевые... ибо НАСТОЯЩИЕ без добавок и химии ;)
    хотя согласна с тем, что создавать это искусственным образом, наверное, глупо :)
  • Jurek , Galushko
    Jurek , Galushko 7 лютого '12, 1:44 +2
    Хорошо Эжен.... ;)
  • Олександр Боцман
    Олександр Боцман 7 лютого '12, 1:54 +7
    Мне кажется иногда позволительно, но тогда когда это действительно уместно.
    Плохую фотографию не спасет конечно, но некоторым снимкам может придать атмосферы. Опять же, на напечатанных фото это действительно смотрится глупо и как брак, но в цифровом варианте бывает вполне неплохо. Конечно же имхо )
  • Ярослав Гуменюк
    Ярослав Гуменюк 7 лютого '12, 10:55 +1
    Підтримую! Обробка як і сама фотографія - це річ суб'єктивна...комусь однин кадр до смаку, а іншому ні...комусь глянець, а хтось тащиться від шумних, затертих і запиляних кадрів!!!
  • Эжен Рено
    Эжен Рено 7 лютого '12, 20:48 +4
    на цифровой фотографии для "атмосферы" логичнее было бы горячих и битых пикселей тогда накидывать:)
    Но как и по отношению к пыли на пленке существует вопрос главный и беспощадный - ЗАЧЕМ???
  • Олександр Боцман
    Олександр Боцман 7 лютого '12, 22:41 0
    можно найти достаточно причин, и вполне логичных, но лень :)
    да и зачем мне навязывать вам свое мнение? ))
  • Виталий Запека
    Виталий Запека 7 лютого '12, 5:56 -1
    "Зернистость - бичь фотографии. Учёные всего мира ведут пока еще безуспешную борьбу с этим артефактом..."
    Из учебника по фотографии 1965 год.
  • Ыукпун
    Ыукпун 7 лютого '12, 9:28 +2
    Мне нравится стиль изложения вопроса, который затронул автор в своем сообщении. Про ретушь тоже согласен.
    Однако... Мне также нравится мысль участвующего в дискуссии..., которую можно озаглавить "Об уместности".
    Если бы можно было объединить два взгляда, оно бы выглядело наверное так: ".."О дохлых мухах" и об уместности"
    Прошу помидорами в меня не кидать, - у меня на них аллергия :)))
  • Just an Immitator....
    Just an Immitator.... 7 лютого '12, 9:30 0
    Интересно, по этому поводу один не без известный и весьма популярный деятель отпишется???
  • Vladimir Falin
    Vladimir Falin 7 лютого '12, 10:16 +19
    Ничего нового. В эпоху пленки тянуло на цифру. В эпоху цифры - на пленку. (Альтернативы пленке сегодня нет.) Человек, не способный просто фотоаппаратом сделать классный снимок, ищет, как реализовать свой творческий зуд. И появляются "творческие приемы", когда никакая "фотка" раскрашивается, разрисовывается, искажается фильтрами, плагинами, короче, кто на что гаразд. А если есть драная пленка, которую в свое время не выкинул как брак, это просто находка. И сканируется это дерьмо, и выдается за творчество. Но дерьмо даже в шоколаде остается дерьмом. Бездарей от фотографии миллионы (не могут все фотографирующие быть талантами), и их объединяет своя философия, они придумывают "свое видение", Чаще всего они агрессивны и воинственно настроены против нормальной фотографии, которой живет мир: давит комплекс неполноценности. Самоутверждаться-то надо!
    В 70-80 годах у Прибалтов было течение - минималисты. Они брали "Смену", просроченную пленку, резкость не наводили, в видоискатель не смотрели, клацали просто в сторону сюжета. Как-то проявляли, пленку НЕ ПРОТИРАЛИ, печатали на старой бумаге, но обязательно 50х60 см. И гнали на все фотовыставки. (Сайтов еще не было).
    Так что, ничего нового в этом виде "творчества" нет. Та же попытка, при отсутствии способностей к фотоикусству, пробиться в фотохудожники.
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 7 лютого '12, 11:43 0
    про Прибалтику не знал, а всё остальное сказанное выше - чистая правда, и это подтверждается ежедневно на этом сайте.
  • ash
    ash 7 лютого '12, 11:57 +2
    у них до сих пор это направление живо. называют вроде "интуитивной фотографией", предугадать момент, "выйти на позицию" за миг до события. иногда не глядя, даже за спину.
    у Alloxa видел подобное. сторонников мало, на любителя
  • Ігор
    Ігор 7 лютого '12, 10:25 +8
    Вы что плохо спите из-за этого по ночам? Когда девушка курит это тоже дурной тон, не так ли? Но чуть больше чем всем это по***. И вообще, времена меняются, раньше много чего считалось дурным тоном. Если кто думает, что это придаст художественности, то пусть себе на здоровье делает пылинки. Всё имхо
  • Эжен Рено
    Эжен Рено 7 лютого '12, 20:23 +4
    во-первых, сексизм никому не к лицу, в том числе и вам - курящий мужчина ни чем не лучше курящей женщины. А во-вторых, не путайте вредную привычку и дурной тон. Весь мир, в том числе и сами курильщики, знают, что это вредно и плюс еще и дорого. Дурной тон же из-за невоспитанности, или в нашем случае из-за неинформированности, и слепому следованию псевдо-моде. Закусывать французский коньяк огурцом - это из той же оперы. Есть те кому важно насладиться букетом (создать настоящую Фотографию), а есть те, кому важно содержание спирта
  • ash
    ash 7 лютого '12, 10:26 +7
    Эжен, это вопрос поиска формы. когда все известные приемы использованы, сложно найти что-то новое. можно обратиться к тому что отрицалось или игнорировалось. так на сцену вышла и "эстетика брака". по-поводу художественности, вопрос спорный. немногим удается сделать брак, действительно, художественным. в большинстве случаев это "аутентичность" и "аура".
  • Belogurov Andrew
    Belogurov Andrew 7 лютого '12, 10:28 +9
    Любой снимок - это симбиоз идейноцветокомпозиционной передачи настроения момента с возможной постобработкой. И если видение автора предполагает для полной передачи ощущений использовать выше описанных мух, то хтож художнику запретит))) В любом случае это будет оценивать не отдельные критики, а заказчик или зритель. ихмо - нет правил, есть кадр и его восприятие.
  • Ярослав Гуменюк
    Ярослав Гуменюк 7 лютого '12, 10:58 0
    підтримую кожне слово!
  • Vladimir Tochanenko
    Vladimir Tochanenko 7 лютого '12, 10:55 +6
    да ладно :) "дохлые мухи" как разновидность компарта, многие проходят через это, кто-то отказывается а кто-то идет дальше, если это неизбежный путь к саморазвитию то почему бы нет? И если мне захочется проявить пленку в кофе а не в проявителе и закрепить в моче то творческой душе будет по барабану что будет выглядеть как фотографический брак, ведь не на паспорт :) По правилам жизнь скучна. Эксперименты развивают творческий потенциал. В итоге многие всеравно отказываются от всех этих цифровых "украшательств", но лучше прийти к этому самому
  • Виктор Вёлунд
    Виктор Вёлунд 7 лютого '12, 11:02 +1
    Я согласен с Эженом в приложении к фотографии. Если не можете сделать выразительную, резкую (как визуально так и выразительно) фотографию - то говорите о развитии формы, художествености "брака" и прочей фигне опускающей (слово подобрано именно то) фотографа до художника.
  • mamont_enigman
    mamont_enigman 7 лютого '12, 11:27 +4
    выразительная фотография - что-то выражает, так ведь? и полагаю не обязательно документательные моменты выражает!? фотография например может выразить утренее блажентсво, когда еще полуспишь, слегка приоткрыв глаза и видишь дерево в окне, сквозь листву которого пробивается утреннее солнце, и т.к. глаза еще не открыты полностью - оно все размыто (визуально)...
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 7 лютого '12, 11:33 0
    ...и вот здесь в пору пойдёт старая просроченая плёнка со свойственной "непредсазуемостью результатов"! :)
  • Андрей Рудаков
    Андрей Рудаков 7 лютого '12, 11:06 +14
    Какая благодатная тема для длительного и плодотворного флуда... :-)
  • mamont_enigman
    mamont_enigman 7 лютого '12, 11:31 +9
    на востоке, в какой-то период ваза считалась идеальной не в виду своей изысканности, гладкости и симметрии, а при наличии мелкого дефекта... так называемое искусство трещины... в тоже время европа стремилась к "идеальности" формы, и вы в частности представитель этого стремления, вам волосок мешает, ибо он не в вашем тоннеле реальности, а другую реальность вы не понимаете и вероятно неприемлете...
  • mamont_enigman
    mamont_enigman 7 лютого '12, 11:40 +4
    посмотрите на собственную руку, на массу бороздок и линий наней - знаете ведь, что они уникальны, сугубо ваши... аналогично с пылью и волосками на пленке - это один из элементов ее уникальности, когда ценен отпечаток (пусть даже скан), а не ..лионы идентичных копий...

    взглянуть на живопись - в ней ведь масса течений... есть и характерные филигранной детализацией, а есть и с широкими мазками, задающими общую лишь форму предметов... вы возьмете на себя смелость говорить что одно (лишь одно) из этих направлений правильное?
  • Just an Immitator....
    Just an Immitator.... 7 лютого '12, 11:49 -4
    кому нужна идентичность, когда нужно тупо заполнить чем то страницы глянца на квартал вперед?????
  • Denis Krivoy
    Denis Krivoy 7 лютого '12, 12:17 +2
    а то вже не мистецтво;) то вже просто робота;)
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 7 лютого '12, 11:58 +1
    прошу прощения, но если так сравнивать живопись и светопись то что говорить об архитектуре 17 века и новостройках 80-х...? одно украшают трещинки и т.п. а в другом с этими самыми трещинками и пр. браком борются всевозможными доступными способами... даже создают новые технологии!
  • mamont_enigman
    mamont_enigman 7 лютого '12, 20:05 +2
    Архитектура относится к вещам практичным, и то, что ныне решается властью технологий - носит характер сугубо практический, особенно в квадратно-гнездовых коробках... фотография, как и живопись к вещам сугубо практичным не относится, соответственно они пребывают в совершенно иных категориях, чем в озвученном вами вопросе...
  • Эжен Рено
    Эжен Рено 7 лютого '12, 20:32 0
    не могу понять, вы текст просто видите глазами или все таки читаете мозгом?
    К чему тут ваши сравнения? Наслаждаться "дефектом", то есть естественным несовершенством это нормально, но созидать дефект вручную - это уже признак глупости. На цифровой фотографии ЕСТЕСТВЕННО отсутствие волос, скажу вам по секрету.
    И не надо путать технику живописи с издевательством над картиной. Не помню я, чтобы кто-то из художников в здравом уме на свою работу специально насыпал щедрой рукой дохлых мошек.
  • mamont_enigman
    mamont_enigman 7 лютого '12, 21:40 +2
    в том то и дело, что на востоке искусство трещины собственно и состояло в том, что высшим мастерством было создать нечто с этой трещиной, чтоб это казалось естественным несовершенством, а не сознательным актом "дайка трахну, чтоб трещина получилась"...

    "не могу понять, вы текст просто видите глазами или все таки читаете мозгом?" - давайте не переходить на личности, не исключено что гармонию в своих словесных опусах видите только вы!!! у всех тут собравшихся отчего-то хватило чего-то внутри не писать, дескать автор топика с головой не дружит...
  • Эжен Рено
    Эжен Рено 7 лютого '12, 20:40 +2
    а еще у вас очень неправильные понятия об искусстве. У вас фотография и живопись - это искусство, а архитектура уже нет.
    Вы метры с килограммами сравниваете. Есть искусство (в том числе и архитектура), а есть ремесло. В фотографии и живописи тоже ремесла есть, вы разве не знали?
    Особенно техническая и каталожная фотография - такая "высокая материя":)
  • mamont_enigman
    mamont_enigman 7 лютого '12, 21:42 +1
    архитектура - тоже искусство... только пример который прозвучал от Григория - имел акцентуацию на практичном аспекте архитектуры, о чем я указал с своем ответе...
  • mamont_enigman
    mamont_enigman 7 лютого '12, 21:48 +1
    ко всему, если вы акцентируете внимание на технической, каталожной фотографии, то неплохо было бы об этом в изначальном посте указать...
    хотя тогда была бы неувязка - в технической и каталожной фотографии какраз зерна и пыли никто не накладывает... может быть вы путаете метры с килограмами воспринимая фотографию как сугубо техничку и каталожную, т.е. ремесляную?
  • Denis Krivoy
    Denis Krivoy 7 лютого '12, 12:16 0
    +1;))
  • Oleksii Nosenko
    Oleksii Nosenko 7 лютого '12, 11:52 +3
    очередная возня.
  • Максим Сагайдак
    Максим Сагайдак 7 лютого '12, 13:17 +1
    даже специальная должность была при ателье — ретушер.

    А сейчас после проявки возвращают поцарапанную и с пятнами...
  • Загорнов Ростислав
    Загорнов Ростислав 7 лютого '12, 13:31 +5
    очередная вода... пиар такой пиар
  • Сергей Бо
    Сергей Бо 7 лютого '12, 13:40 +7
    Абсолютно бесполезная тема или спор...
    Почему ни кто в живописи таких споров не заводит? Что считать искусством - реализм, кубизм, импрессионистов или митьков? А "Чёрный квадрат" - искусство? А что больше искусство - масляная живопись, акварель или картины нарисованные углём? Мне не понятна часть живописи, ну так я же не кричу что это неудачники и неумёхи себя пытаются реализовать.
    Такая ситуация и в музыке, и в фотографии...
  • Эжен Рено
    Эжен Рено 7 лютого '12, 21:05 0
    вы тоже, вижу, путаете метры с килограммами.
    В живописи потому и никто не разводит таких разговоров, потому что только Мистер Бин мог добавить графики туши на картину в импрессионизме
    Неужели вы не в силах понять, в чем разница между техниками живописи и глупостью "запыления" цифрового снимка???
  • Андрей Рудаков
    Андрей Рудаков 7 лютого '12, 21:22 0
    Наверное я глупый. Я тоже понять не могу :-) Тут выше кто то написал мудрую вещь о том, что все дело в чувстве меры и чувстве вкуса. Да, и по поводу мошек на полотне. Про мошек не знаю, но мухами один очень известный художник вполне себе пользуется :-)
  • Сергей Бо
    Сергей Бо 7 лютого '12, 21:23 0
    а почему "запыление" цифрового снимка глупость??? это одна из техник. или Вы думаете, что в фотографии одна техника получения снимка и один стандарт? тогда Вы путаете метры с килограммами )))
  • Don Quijote de Ro Mancha
    Don Quijote de Ro Mancha 7 лютого '12, 17:44 0
    Кроме множества мыслей вверху, кажется мне еще присутствует немного и ностальгии у тех, кто снимал на пленку, а теперь снимает на цифру. Могут и отседова ноги расти у "захламления" снимка.
    Хотя мне больше нравиться зернистость, например. Как у пленок с высоким ИСО. В конце 80х в моих пенатах очень непросто было достать такую пленку и попытаться что-то поснимать на нее. Теперь же зернистость с той или иной долей реалистичности можно баловаться в Фотошопе. Это и не плохо, как на мой взгляд. Каждый сходит с ума так, как он того пожелает...
    Кстати, покажу одного фотографа-путешественника, который из "захламления" снимков сделал свой узнаваемый и интересный (на мой взгляд) стиль. Вот туточки его ЖЖ http://lovigin.livejournal.com/ Хотя у него еще много лубочности в работах.
  • Павел Гергелижиу
    Павел Гергелижиу 8 лютого '12, 2:17 +2
    Да, это главная проблема современного общества.
  • Загорнов Ростислав
    Загорнов Ростислав 8 лютого '12, 12:09 +8
    а придумывать себе пафосные ники с намеком на Францию-Италию-и-всю-вместе-взятую-классику не признак дурного тона?))))))))))))))))
  • Don Quijote de Ro Mancha
    Don Quijote de Ro Mancha 9 лютого '12, 8:56 0
    Тааааак, Рост! И чем тебе не нравится "Франция-Италия-и-вся-вместе-взятая-классика" ? :) Или тебе и на аватарке охота видеть мою мордень? Она туда не помещается :)
  • Загорнов Ростислав
    Загорнов Ростислав 9 лютого '12, 12:02 +1
    не... персонажам классики дорогу в массы)))))))))))
  • Yuriy Gulyaev
    Yuriy Gulyaev 9 лютого '12, 22:30 +2
    там где начинаются законы , заканчивается творчество как таковое...
    Возможно я окончательно деградировал, но меня абсолютно не парит, ни мера дурного тона, ни крен в сторону недосказанности или категоричной определенности, каждому свое и это имхо, нормально. Главное, чтоб эту фотографию смог прожить я и возможно н-ное количество зрителей , а там пусть даже она фекалиями будь измазана, это всего лишь атрибуты формы. Композиция ведь тоже по сути выступает синтаксисом и пунктуацией-языка фотографии, но главное , очаровавшись чистотой правописания, не растерять навыки чтения. Смотреть на вышкаленные с математической точностью фото, но содержащие в себе лишь набор нечленораздельных звуков порой тоже обидно.
  • Andrey Merschiy
    Andrey Merschiy 12 лютого '12, 6:07 +1
    Скажу сразу, Эжен, это похоже на очередное высокомерие от вас. Не поддерживаю.
    Народ пусть учится пробовать делать фото по-всякому. Как сказал правильно Эш выше, это поиск формы. Всецело согласен.
    Если же вам это явление до сих пор не дает покоя, забейте и молча снимайте так как ВЫ это умеете.
    А топику минус.
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 5 березня '12, 1:08 0
    Чета Ежен расшумелся, а вообще было много красивых диалогов)
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії