***

Фотографія *** / Александр Задирака / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

Из серии -"Жизнь прожить?"

  • Александр Задирака
    Професійний фотограф
  • Про фото

     
    Рейтинг: +186.77  
    Оцінка фотографії: +180.0
    Переглядів: 693 / 2,2 тис.
    Завантажено: 28 вересня '11, 18:31  
    Категорія: Жанр
    Теги: жизнь, осень, человек
    Переглянути: альбом Жанр

    Exif

    Виробник: Практика
    Об'єктив: 50
    Витримка: 250
    Діафрагма: 5,6
    Швидкість ISO: 200
    Голоси
    37 коментарів
    • Alexander (Alex Roy) Furdui
      Alexander (Alex Roy) Furdui 28 вересня '11, 18:34 +3
      ... может он не в то время родился?... если убрать куртку и одеть кольчугу - чем не Ермак?
    • Аня Пирожкова
      Аня Пирожкова 28 вересня '11, 18:36 +1
      а ведь правда! ))
    • Роман Шимкович
      Роман Шимкович 28 вересня '11, 18:54 0
      Сильний жанровий портрет !!
    • Юля Беляева
      Юля Беляева 28 вересня '11, 19:22 0
      Да. По цвету очень, очень!
    • Svetlana
      Svetlana 28 вересня '11, 19:27 0
      Очень сильный портрет!
    • Oleg Kirienko
      Oleg Kirienko 28 вересня '11, 20:08 0
      С характером... интересно, что именно за наколки и как стал таким...
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 28 вересня '11, 20:35 +7
      Похоже скорее на цифромыльницу по цвету, чем Практику... Автор- это очень боянная тема под названием "бомжефото". Слишком много охочих поиграть на этих струнах, и фотографии у всех одинаковые. По сути- те же белочки и закатики... Ветераны с наградами ( именно в 9 мая- всплеск народной любви к ним, что печально... где вы в другое время, фотографы?) и бомжи- вечные призеры зрительских расчувствований, с котиками наравне.

      будьте осторожнее, ищите свое в фотографии, а то залипнете в боянном сиропе...
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 28 вересня '11, 21:14 +4
      ) ................Снимку не меньше 26 лет.....с каким запахом Ваш сироп и Ваши бараны я догадываюсь
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 28 вересня '11, 22:58 -1
      Не согласны? Успехов в самобытном творчестве. Есть у меня традиция- за бомжей и кривобоко снятых ветеранов (а их любители боянов чаще снимают именно так) ставить минимум, точнее- максимум. Если мнение зрителя Вам не важно, то я оцениваю и больше не тревожу Ваш покой.
      Извините за беспокойство.
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 28 вересня '11, 23:01 0
      ПС. Ну надо же- только сегодня Вас упоминали с НН.)
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 28 вересня '11, 23:15 0
      Премного благодарен)Тем более вАШЕ мнение меня совершенно не интересует...
    • Svetlana Korolyova
      Svetlana Korolyova 28 вересня '11, 23:43 +6
      за каждым "фасадом" - будь то респектабельный бизнесмен или опустившийся бомж - своя история и своя жизнь
      и каждый человек в этом плане уникален - и почему такое пренебрежительное отношение к подобным портретам - есть хорошее изречение "от сумы и от тюрьмы не зарекайся" - а глядя на этот портрет - кто знает, что стоит за этими глазами...
      и неважно, чем именно сделан снимок - если он останавливает, если хочется его посмотреть - значит, он сделан не зря
    • ash
      ash 29 вересня '11, 0:11 0
      вы видели одно из последних "Современное российское фото"? призовые места - портреты бомжей, зеков, стариков. крупно и усиленные фактурно. душераздирающее зрелише, буд-то снимать больше нечего. на уровне "модно". а вы про жизнь...
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 29 вересня '11, 1:04 +7
      Да нет, КСВ. У меня нет пренебрежения к этому старику (впрочем, ему не так много лет) Наоборот- из сострадания к такой судьбе (если я имею право на такое чувство) я протестую против использования их в фотографическо-спекулятивных целях. По Вашей логике- фотограф может клацать их как хочет- это зона вне критики? Уж столько народу использовало их внешность для выдавливания слезок... а сколько смогло и захотело пожить с ними рядом в их ночлежках, поснимать их жизнь, а не клац-клац на тротуаре и на сайт? Так то слабо ж... а так "сливки" снять- это пожалуйста. Подумайте над этим и не считайте меня монстром.

      ПС. А насчет пренебрежения- а гляньте, как Задирака ко мне обратился- "вАШЕ мнение"... Это его стиль, а потом жалуется, что его обижают и гнобят.

      ППС. Киевляне. Кто-то из вас видел этого человека? Я вроде его часто встречаю, посему удивляюсь- "за 26 лет снимку(с)" он вообще не поменялся... 26 лет- это 1987 год. Тогда бомжи по Киеву гуляли? В таких курточках? Это снято Практикой, полтинником, на диафрагме 5,6? Во размытие у полтоса! И память Мастера- за 26 лет выдержку не забыл!... Эх, Саша...
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 29 вересня '11, 9:31 0
      ...Шо,опять?Только ж попрощался ...слово то надо держать,...а как же еще обращаться к ам,как развалившему работу сайта спилки ? Да и кто еще недавно поносил photographers.ua ,а теперь и здесь фонтанирует...
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 30 вересня '11, 0:07 0
      Саша, я с дамой беседую. Но если вам так угодно вмешаться, то добавлю- "поносить" (критковать?) глупые фотки я себе разрешал и разрешаю на всех ресурсах, а вот постукивать - нехорошая привычка, даже пальцами по столу.

      И насчет "данного слова", кое держать нужно... Я Вас за язык не тянул, когда Вы обьявили, что этому свежему снимку "не меньше 26 лет"..
      Может, 26 дней?)
    • Синельников Александр
      Синельников Александр 29 вересня '11, 1:09 0
      хорош портрет!
    • Svetlana Korolyova
      Svetlana Korolyova 29 вересня '11, 10:42 +4
      Михайлюк Роман
      знаете, я не думаю, что обязательным условием является настолько тесное общение, чтобы жить с ними в ночлежках - это особого рода репортажные снимки, здесь же просто портрет - и он не выдавливает слезинки, просто заставляет посмотреть в его глаза - это во-первых; во-вторых, это не похоже на "клац на тротуаре" - иногда человеку (бомжу или кому-то другому) просто нужно, чтобы его выслушали.
      В Киеве есть один бомж, играющий на гитаре и немного поющий - я недавно просто поговорила с ним немного, послушала, как он поёт и дала немного денег - и я видела, что именно во время того, как я его слушала, он был хотя бы на несколько минут счастлив, а деньги взял с каким-то равнодушием, хотя и нуждался в них.
      Да, и я сделала снимки с его согласия - они не выдавливают слезинок, они просто показывают глаза этого человека.
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 29 вересня '11, 20:46 0
      Я еще много других "но" привел (обращаясь к Вам, так что пусть Задирака не жалобится. Любит поплакать на общие темы, переводя стрелки на Спилку, где я сто лет не админ, и все прочее. Пока был админом- был сайт живой, а теперь... как раз Задираке туда и вернутся, там только такие и остались... Фото дня будет.

      Так вот, КСВ. Любой портрет девушки на рельсах с чемоданом тоже можно расписать как психологический триллер- а потом подойдет маленький ребенок и скажет "А Боян то голый"... Бомж, Ветеран с 50 орденами, Хасид в шляпе, Президент, Рокер в Косухе, Ребятеночек с Глазками, Масай с Копьем, Рыбак в Тумане- все это заставляет жать на кнопку и постить это пачками... и разьяснять, что (............)- сами вставьте нужное. А это просто штамп, легко тиражируемый.

      Что хорошего в этой работе, чем она фотографична? Встать с телевичком напротив- и таких портретов будет 36 на пленку. Кстати, о пленке... Задирака ушел от ответа. Это действительно бомж из 1987 года? Снятый на цветную пленку того времени- КОДАК 100?- без зерна почему-то? С цифровым цветом и тоном? Без следов лежалости? НЮ-НЮ. Только и остается, что критика "уНИЖАТЬ"- хотя таким обращением только себя унизишь... И не первый раз он про "пленку" рассказывает, были случаи. В этом- весь Задирака.
    • Дмитрий Копиевски
      Дмитрий Копиевски 29 вересня '11, 12:52 0
      Прекрасный портрет, характеризующий человека. Общественный статус тут за кадром, я вижу личность.
    • Віктор Якушко
      Віктор Якушко 29 вересня '11, 13:28 0
      Не зря говорит пословица:"Жизнь прожить-не поле перейти".Равнодушие -вот бичь нашего времени. Люди отгородились от всего,понастраивали "замков равнодушия" у себя в Душах и живут с этим припеваючи.
      Колоритная личность,фотография состоялась.
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 29 вересня '11, 22:40 +1
      Кстати, интересный способ проявить неравнодушие... Построиться всем фотограферсом, подловить его на Лукьяновке или Подоле и шмальнуть со всех стволов. И одновременно запостить. А кто не одобрит- тот нехороший человек в Душе и редиска)

      "Колоритная личность, фотография состоялась."- вот и про то. Если колоритная, то уже успех обеспечен? Если же он еще и инвалид- то это везенье, Фото Дня, а критиков распять, негодяев.
    • Віктор Якушко
      Віктор Якушко 30 вересня '11, 1:22 0
      Рома,люди бывают разные. В том ,что человеку улица -дом родной ,это его способ жизни в этом мире и к тому же его же выбор.
      Не обязательно палить из всех стволов,достаточно и одного,чтобы показать окружающим обратную сторону жизни в городе.
      По поводу инвалидности -на фотографии этого не видно.
      А вот внешность "опустившегося" как раз "на лицо".
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 30 вересня '11, 1:34 0
      Разве я говорил, что здесь внешности нет? и я отрицаю, что люди разные? ))

      Вот именно, что достаточно одного снимка, чтоб "показать" - и этот снимок сделан еще 100 лет назад. последущие римейки уже продукт банального мышления... и с появлением цифры и обилия бомжей хлынули бурным потоком.

      Впрочем- когда я писал первый комент, я думал- это новичок, и советовал искренне.. Задираке этот текст ни к чему, это ясно. Также ясно, что этот снимок - нормальный кандидат на перемогу на выставках в Украине, особенно с подписью автора) Вкус у наших судей как раз такой, так что читающие эти строки имеют выбор- клепать "проходные" конкурсные карточки или искать в фотографии свое, Авторское..
    • D0_os
      D0_os 29 вересня '11, 13:54 0
      перечитав все вышесказанное, скажу нижеследующее) : соглашусь с Романом, тема действительно заезженная, но это не кассается конкретное этого кадра...
      Фото получилось сильное и атмосферное
    • D0_os
      D0_os 29 вересня '11, 13:59 0
      очень похож на одного нашего аборигена из Николаева
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 29 вересня '11, 21:47 0
      У Вас в Николаеве такие были в 1987 году? Я так понял, автор эту большую тайну не откроет- как этому снимку 26 лет стало)
      Может, это вообще дореволюционное фото, имееющее огромную историческую и культурную ценность, а я его не понял)
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 30 вересня '11, 11:00 -4
      ...Шо,опять? Уж попрощался со мной по китайски еще позавчера о 22,59,-меня уже тошнит от ваших желтопоносных тн критических замечаний,и ничего кроме озлобленности ко мне и ко всему,не по вашему устроенному,я не нахожу,вернусь в Киев-обязательно поставлю контакты с пленки(кстати,словоохотливый вы наш,уже достойный ученик-преемник МиПеда -он тоже требовал исходники и никогда не извинялся),Меня учил Зайцев Г,И,-они такие разные !И так и должно быть,Короче,как говорил Ф-если у тебя есть фонтан,-сделай с ним что-нибудь-ты же умнаая),, ...
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 1 жовтня '11, 0:54 +1
      Про желтопоносность и озлобленность со знанием дела написано. и про фонтан тоже- явно с нервами плохо.
      Сочинитель Вы наш- КSV ко мне обратилась, как тут не ответить... а вклиниваться в разговор с дамой Вас не приглашали. ЗаШОкали в своей бранной манере... не стоит так забываться на людях. Вам писали вежливо- так не брызгайте ядом в ответ.
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 3 жовтня '11, 20:39 0
      ...Шо,опять? 10раз ?
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 4 жовтня '11, 20:33 0
    • Роман Михайлюк
      Роман Михайлюк 13 жовтня '11, 20:09 +2
      По ходу- извините, что усомнился в пленочном происхождении фото. Хорошо Вы его обработали... На негативе, представленном Вами по ссылке- контраст нормальный, а Вы повыбивали света на плече, как с цифромыльницы. И цвет...

      И не забудьте прокомментировать Ваше заявление, что "снимку не менее 26 лет"- когда по ссылке указано 1997 год. Разница между 1987 и 1997- и в одежде бомжа, и в характеристике цветной пленки, которая 26 лет назад отличалась, мягко говоря, от 1997 года.
    • Pavlo
      Pavlo 30 вересня '11, 19:21 0
      vot razveli demagogiiu...
    • Михаил Демиденко
      Михаил Демиденко 1 жовтня '11, 13:27 +4
      На фото бывший ЗЕК . На руке у него тюремные наколки - перстни.
      Фото не достаточно резкое и детализованное, но все же можно разобрать на
      безымянном пальце перстень: Черный квадрат с белой диагональной полосой. "Прошел зону".
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 5 жовтня '11, 12:34 0
      Спасибо,Михаил!Теперь буду смотреть на пальцы своих моделей )
    • Юрий Васильев
      Юрий Васильев 7 листопада '11, 21:28 0
      Саша, с этим человеком (Р. Михайлюк) не имеет смысла спорить. Правда я тоже попробовал, и он мне быстро надоел, лучший выход - чёрный список, что я и сделал. Он считает себя хозяином сайта и непререкаемым ГУРУ, эдак пробегает по работам, нагадит, где успеет и рад. Я внимательно смотрел его работы, нет ни одной, импонирующей мне, НИ ОДНОЙ. А этот человек считает себя новатором в фотографии, рассуждает о "штампах".
    • Александр Задирака
      Александр Задирака 22 листопада '11, 22:01 0
      Юрий,с этим человеком не имеет смысла спорить вообще и чёрный список-не лучший выход ...)
    • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

    Вибір редакції