Взгляд на окружающий нас Мир!

Фотографія Взгляд на окружающий нас Мир! / Загороднюк Юрий / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

Про фото

 
Рейтинг: +132.68  
Оцінка фотографії: +131.5
Переглядів: 121 / 405
Завантажено: 18 грудня '17, 23:51  
Категорія: Пейзаж
Переглянути: альбом Пейзаж
Голоси
12 коментарів
  • Загороднюк Юрий
    Загороднюк Юрий 18 грудня '17, 23:53 +4
    Человек подобен объективу цифрового фотоаппарата. Объектив — это весьма прикладная штуковина. Так же и человек – это только инструмент, сквозь который из-за пределов этого мира свет попадает внутрь аппарата. Главное назначение объектива – пропускать свет и вместе с ним – взгляд фотографа.

    Мир и ум — почти одно и то же. Мир – это тело фотоаппарата, а ум – запечатлённые картинки света на карте памяти внутри него. Устройство аппарата и объектива уникальным образом преобразовывают однородный свет в иллюзию множества. Достигается это за счёт встроенной в аппарат программы о существовании чего-то иного кроме света. Так появляется идея тьмы и начало дуального восприятия. Так появляются объекты, и так начинается человеческая игра.

    Ты – не этот объектив и не карта памяти с набором фотографий. Ты – фотограф, который направляет объектив туда, куда направляет. От тебя зависит, на что смотреть и что видеть сквозь него. От тебя зависит насколько оптика будет чиста. И от тебя зависит сколько света попадёт внутрь этого мира.

    Щёлкать кадры или нет – твой выбор. Щёлканье затвором фотоаппарата – это то, что называют кармой. По сути это желание остановить течение жизни, превратить временное в вечное, связать происходящее с тем, что видится, а не с тем, кто это видит. Так появляются фотографии — щёлк, закрывается затвор, свет перестает проходить внутрь и мгновение оказывается запечатленным. Так реальному свету фотограф начинает предпочитать свет отраженный, всё чаще любуясь отснятыми кадрами и всё чаще закрывая затвор.

    Смотря на отснятые кадры, фотограф начинает отождествлять себя с тем, что на них запечатлено. Так он перестает осознавать себя за пределами воспринимаемых явлений и ему начинает казаться, что он находится внутри фотоаппарата. Такова человеческая жизнь.
  • Загороднюк Юрий
    Загороднюк Юрий 18 грудня '17, 23:54 +2
    лохо ли это? Нет, не плохо. Это как есть. Видимо, фотографу так хочется. В конце концов, он сам выбрал смотреть сквозь именно этот фотоаппарат. Похоже, именно такой способ преломлять свет ему нравится. Он сам выбрал местность и объектив в соответствии с собственными интересами. Хочешь снимать близко – вот макросъемка, хочешь далеко – вот многократное увеличение. Нужен шире угол? Прикрути насадку. Нужна чище картинка? Протри линзу.

    Опыт — единственный смысл этого фотоаппарата. Наблюдая световые иллюзии, ты можешь переживать нечто, что кажется отличным от тебя самого. Это и развлечение, и хороший повод осознать собственную природу. Благодаря иллюзии существования отдельных объектов и множеству ограничений, у тебя есть возможность осознать себя.

    Когда это случается, ты перестаешь постоянно щёлкать и, пересматривая отснятые кадры, начинаешь удалять лишнее. А потом входишь во вкус и приходишь к выводу, что всё отснятое — просто преломление света, который ты способен воспринимать прямо. И тогда ты открываешь диафрагму на максимум, ставишь фокус на автоматический режим и форматируешь карточку.

    Этот мир – лишь игра света, источник которого в его наблюдателе. Парадокс состоит в том, что фотограф постоянно снимает самого себя. И чем шире открыта диафрагма объектива, тем яснее он это осознает. Больше света – больше ясности.

    Если и есть нечто удивительное в этом океане света, так это бесконечно сложные его преломления. Иллюзия – это непостижимая тайна. А Истина столь проста, что и сказать о ней нечего. Впрочем, почему бы и нет? Этот мир тем и хорош: искажения – его неотъемлемая часть. Вопрос всегда лишь в том, смотришь ли ты на искажения или сквозь них...
  • Ольга
    Ольга 19 грудня '17, 7:35 0
    Интересно!
  • Загороднюк Юрий
    Загороднюк Юрий 19 грудня '17, 8:43 0
    Спасибо,Ольга!
  • Евгений П.
    Евгений П. 19 грудня '17, 18:50 0
    Земля в иллюминаторе!:)
  • Загороднюк Юрий
    Загороднюк Юрий 19 грудня '17, 19:45 0
    Спасибо за отзыв,Евгений)
  • Шапокляк
    Шапокляк 22 грудня '17, 15:25 +1
    За слова-отдельный плюс!
  • Загороднюк Юрий
    Загороднюк Юрий 22 грудня '17, 21:26 +1
    Огромное спасибо)
  • Aonbheannach
    Aonbheannach 25 грудня '17, 23:45 +1
    Отражая - искажаем. Преломляя - проявляем.
    (как слова ни переставь, а Истина в безмолвии).

    Отдельное спасибо за текстовое сопровождение.
  • Загороднюк Юрий
    Загороднюк Юрий 28 грудня '17, 16:26 0
    Спасибо! Всегда рад видеть
  • Сергій Вовк
    Сергій Вовк 15 вересня '18, 12:51 0
    Оригинально!
  • Свят Филатов
    Свят Филатов 28 грудня '20, 17:40 0
    Стильно
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Вибір редакції