Останки былой империи 1

Фотографія Останки былой империи 1 / Bern / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:
  • Bern
    Фотограф
  • Про фото

     
    Рейтинг: +98.96  
    Оцінка фотографії: +98.0
    Переглядів: 100 / 484
    Завантажено: 13 липня '11, 21:25  
    Категорія: Місто, архітектура
    Теги: город, Турция, Сиде
    Переглянути: альбом Турецкий альбом
    Голоси
    2 коментаря
    • Bern
      Bern 13 липня '11, 21:25 0
      Сиде, это один из немногих городов где в одном месте можно увидеть место бывшего рынка рабов, храмы, амфитеатр на 20 тысяч мест с гладиаторской пристройкой, статуи императора, фрески, акведук и многое другое в просто невероятном состоянии.
      В 190 до н.э. Сиде была ареной морской войны между Родосом и Сирией. Сирийским флотом командовал знаменитый карфагенский полководец Ганнибал. Затем Сиде вошёл в состав Пергама, вместе с которым и отошёл к Риму. В 2 в. до н.э. Сиде сделался центром торговли, культуры и развлечений. В 1 в. до н.э. пираты из Киликии захватили город, после чего ему сопутствовала недобрая слава. Сиде превратился в морскую судоверфь и центр работорговли.
      В 67 году до н.э. римский полководец Помпей расправился с пиратами. В благодарность народ Сиде воздвиг статуи в его честь, тем самым спасая свою репутацию. В римский период Сиде достиг расцвета.
      Удивительно, но почти две тысячи лет назад у римлян в этих краях, в т.ч. и в соседнем городе Манавгате работало такое достижение цивилизации как водопровод.
      Вообще отношение к культурным ценностям у турков поразительно наплевательское, вместо того что бы начинать массово реставрировать город — каждый, как и где мог заставил магазинами сувениров, лавками с едой и пр. Совершенно обыденная ситуация, это на развалине храма античного дома сделать навес, поставить пару столов внутри и зазывать в так называемое кафе.
    • Olga Zhigadlo*OZ*
      Olga Zhigadlo*OZ* 13 липня '11, 21:31 0
      Спасибо, за возвращение в историю...Хорошее фото.
    • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.