Фотографія Пейзаж / Бондаренко Сергей / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

Про фото

 
Рейтинг: +96.19  
Оцінка фотографії: +95.0
Переглядів: 128 / 426
Завантажено: 25 листопада '12, 7:00  
Категорія: Пейзаж
Переглянути: альбом Пейзажи.
Голоси
12 коментарів
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 25 листопада '12, 8:38 0
    Место хорошее, можно туда возвращаться, даже зимой
  • Шуварский Вадим
    Шуварский Вадим 25 листопада '12, 9:10 0
    или или . Все остальное лишнее.
  • Шуварский Вадим
    Шуварский Вадим 25 листопада '12, 9:11 0
    третий вариант не тот вставил , вот правильный
  • Таня і Назар
    Таня і Назар 25 листопада '12, 10:01 0
    дуже красиво!
  • Бондаренко Сергей
    Бондаренко Сергей 25 листопада '12, 11:23 0
    Спасибо!
    Это заброшенный карьер, где раньше добывали камень-ракушняк. Под Одессой несколько десятков таких карьеров, и действующих, и разной степени заброшенности, больших и малых. Есть такие, которые превращены в самодеятельные мусорные свалки, есть очень давно заброшенные и заросшие кустарником и деревьями. Ракушняк в них слоистый, по цвету бывает разный - от грязно-серого до ярко-оранжевого. Очень редко встречаются что-то походее на белый цвет - эти пласты, говорят, в старину добывали на известь. В некоторых есть машинные врезки (поздние) и ручные выработки (ранние). Много всяких каменных завалов. В общем, есть что фотографировать.
  • Шуварский Вадим
    Шуварский Вадим 25 листопада '12, 15:54 0
    ух ты , очень интересно, никогда не знал о них. А не подскажите местоположение ? Интересно было бы там поснимать
  • Бондаренко Сергей
    Бондаренко Сергей 25 листопада '12, 16:32 0
    Я знаю десятка три. Какие именно интересуют? Те, что ближе к городу? Действующие? Заброшенные? С ходами врезки или без? Есть такие, которые расположены в балках, есть на равнине. Есть в лесу. В принципе, могу показать как-нибудь сам. Могу показать на карте. Есть такие, где я сам не бывал. Есть целые районы, где этих карьеров, как собак диких.
  • Шуварский Вадим
    Шуварский Вадим 27 листопада '12, 10:48 0
    интересные те, которые интересно поснимать =) Буду очень признателен, если покажите интересные места
  • Николай Галилеев...
    Николай Галилеев... 25 листопада '12, 11:38 0
    снимок понравился согласно Вашей ссылки его и надо было показать как есть -если показать исторические пласты -можно кадрировать но это уже вкус мастера
  • Бондаренко Сергей
    Бондаренко Сергей 25 листопада '12, 12:21 0
    Спасибо!
    Вопрос кадрирования - штука спорная. Я начинал фотографировать ещё в 197-каком-то году 15-рублёвой "Сменой", и фотокружок в Доме Пионеров засел в моих мозгах очень прочно. Плёнка и фотобумага не давали такой свободы для кадрирования, как цифра. Около двадцати лет я не брал в руки фотоаппарат - после того как вынужден был продать все свои фотопричандалы в лихие годы. Не мог себя пересилить. И прямиком из того времени оказался в эре цифровой фотографии. Но старые установки в голове остались. Тяга к фотобумаге, к её пропорциям. Если я печатаю этот кадр на фотобумаге 20 Х 30, то и исходник оставляю в тех же пропорциях.
    Ну и само видение кадра у разных людей разное. Один старается выделить отдельный предмет, другой - группу предметов, третий - окружающую среду этой группы предметов. Все три варианта - три разных восприятия мира. Все три - равноценны. Несколько разных фотографов едут на природу, идут одной дорогой, снимают одни и те же пейзажи - а одинаковых нет ни одного. И это очень хорошо.
  • Николай Галилеев...
    Николай Галилеев... 25 листопада '12, 15:20 0
    согласен с ВАМИ полностью -желательно это кадрирование делать уже при съемке а не у компа-ценность работы в ее первозданном рождении в ее красках нашем восприятии и как мы доносим до зрителя а ведь снимаем для него -в моем понимании когда смотрю на работу решаю что хотел автор показать и ставлю себя на место зрителя как на выставке -пришел посмотрел там сразу видно где больше люди задерживаются а где проходят мимо-Я тоже перешол со смены и ФЭДА на цифровик -да техника хороша она идет вперед но старые ценности остаются и будут на долго еще -все старое возвращается на другом витке Вы правильно заметили про три варианта -мы с Вами как то схожи с т ем что с нами произошло -было очень приятно с Вами пообщатся -успехов - прошу прощенья за ошибки лениво включить свет -с уважением к ВАМ
  • Олександр Ігнатьєв
    Олександр Ігнатьєв 5 квітня '13, 4:56 0
    Очень симпатично!
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Вибір редакції