***

Фотографія *** / Дмитрий Домбровский / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

открывается, при желании)

Про фото

 
Рейтинг: +162.40  
Оцінка фотографії: +160.5
Переглядів: 201 / 412
Завантажено: 8 січня '18, 16:56  
Категорія: Пейзаж
Переглянути: альбом Landscape

Exif

Виробник: NIKON CORPORATION
Модель: NIKON D700
Витримка: В
Діафрагма: 11
Швидкість ISO: 100
Фокусна відстань: 24
ПЗ: Adobe Photoshop CS6 (Windows)
Голоси
15 коментарів
  • TOY
    TOY 8 січня '18, 16:59 0
    Дмите, хотілось би більше інформації про фото, а саме - який фільтр використовувався і значення витримки, а то в екзіфі вона не зрозуміла. Дякую.
  • Дмитрий Домбровский
    Дмитрий Домбровский 8 січня '18, 17:15 +1
    ..бутерброд из серых/нейтральных фильтров кратностью 1000..1500. Тут, кмк, больше от природных условий зависит, построения кадра, в т.ч., перспективы, выбора ПП и т.д. Не менее важна техника проявки РАВ, именно она позволяет усилить или, наоборот, ослабить те или иные 'водные' эффекты. В двух словах, как-то так..
  • TOY
    TOY 8 січня '18, 17:18 0
    Дякую за відповідь.
  • TOY
    TOY 8 січня '18, 17:36 0
    Ще до речі хотів запитать про проявку РАВ. Я в інтернеті покопирсався що воно означає, але ні чого (навіть наполовину) не зрозумів. Я так розумію ви знімали в якомусь форматі РАВ (відмінним від ДжиПЕГ), тоді що саме проявка і навіщо це.
    Буду дуже вдячний за відповідь будь кому!
  • Андрей Топчиев
    Андрей Топчиев 8 січня '18, 18:53 0
    RAW формат это сырые данные без обработки камерой, как "увидела" матрица. При съемке в этом формате значительно расширяется ДД, за счет сохранения данных в светах и тенях, не важен ББ при съемке он правится при конвертации (проявке), сохраняются мелкие детали и прочие плюшки.
  • TOY
    TOY 8 січня '18, 19:02 0
    Андрію, дякую за відповідь, але чесно кажучи я ще більше заплутався. Виходиль, зфотографували, потім в фотоику обробили (це я так розумію конвертаія?) а потім зберегли вже в ДжиПЕГ з обробкою? Поправте бдь ласка, якщо я вас не правильно зрозумів. Мені просто це не зовсім відомо, але цікаво. Саме зараз вибираю дзеркалку, тому мені актуально (зараз фоткаю на телефон). Якщо хтось ще може дати інфу, буду дуже вдячний.
  • Дмитрий Домбровский
    Дмитрий Домбровский 8 січня '18, 21:00 0
    ..от себя лишь добавлю)) РАВ (мне лично) удобнее потому, что с серыми фильтрами экспонометр и автоББ камеры могут ошибаться значительно, и это не поправишь потом в жпеге без потери качества. Кроме того, при проявке можно поиграть с кривыми, HSL троицей, безгаказанно навесить градиент на небо и т.д. Но, чтобы это понять, можно сгачала попробовать в жпег, с очень разными выдержками, от долей секунды до минут и более, на разных сюжетах, при разном свете и т.д. Эта техника, как по мне, и интересна своей непредсказуемостью.
  • TOY
    TOY 8 січня '18, 23:30 0
    Угу, дякую. Буду щось "пробовать"
  • Сергій Гончаров
    Сергій Гончаров 8 січня '18, 17:23 0
    Краса!
  • Дмитрий Домбровский
    Дмитрий Домбровский 8 січня '18, 21:01 0
    Благодарю
  • Евгений Шамай
    Евгений Шамай 8 січня '18, 19:15 0
    TOY:это как негативная и позитивная пленка.
    негативная -не боится ,когда её не до экспонировали или пере экспонировали(тот же РАВ формат в цифровом мире),позитивная это Джипег-нужно экспозицию выбирать точно или кадр будет утерян)
    вообщем фотографируйте на негатив!)
  • TOY
    TOY 8 січня '18, 19:24 0
    Євген, дякую за відповідь, якщо можна більш зрозуміло мене просвітити, а то я так до кінця і не зрозумів. Я завжди думав, що всі фотоапарати роблять знімки в Джипег, а тут виявляється РАВ. І що потім з цим форматом РАВ далі робити? Що корегувати, проявляти та конвертувати? І як потім знову отримати Джипег?
    Буду вдячний за відповідь!
  • Евгений Шамай
    Евгений Шамай 8 січня '18, 19:50 0
    РАВ формат носит в себе больше информации и весит больше ,чем Джипег;проще говоря ,фотографируете один и тот же объект в этих форматах(Джипег Вам выдаст информацию о снимке 2,5 мгб,РАВ в два ,а то и больше раз (5или 5,...мгб),к примеру),разрешение матрицы не указываю-у пользователей камерами у них разные.
    Сделали снимок;используя РАВ -формат -по-моему самый удобный редактор-фотошоп (он имеет РАВ конвертер-в нем открываете снимок и двигаете ползунки то влево,то вправо,как Вам понравится);затем открываете этот снимок в фотошопе...можно ещё некоторые манипуляции и в нем проделывать...остановились на этапе-когда Вам понравилось-выбираете цветовое пространство-обычно Джипег,сохраняете в том размере ,который Вы хотите распечатать...на следующее утро бегите в ближайшую лабораторию и печатаете ,указав,что цветокоррекцию,резкость и т.д и т.п. не менять
  • Дмитро Швачко
    Дмитро Швачко 8 січня '18, 19:21 0
    Майстерна робота!
  • Дмитрий Домбровский
    Дмитрий Домбровский 8 січня '18, 21:06 0
    Благодарю за столь высокую оценку))
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Вибір редакції