Загальні питання

Подскажите, что с моей матрицей?

Совсем недавно заметил на фотографиях со своего Никона Д90 два красивых пятна, при съемке пейзажей особенно четко видимых на фоне неба даже при f8 и вы. Не являюсь экспертом в определении природы их возникновения, поэтому и решил спросить совета у опытных матрицезагрязнителей. То ли это пыль на матрице, то ли пятна от масла? Кто-нибудь сталкивался? Путь один — отдавать матрицу на чистку, которая сейчас стоит недешево?

Подскажите, что с моей матрицей? Подскажите, что с моей матрицей?
Попередній топік
Свобода панорамы
21 коментар
  • Badimo
    Badimo 5 лютого '15, 0:15 +1
    При наличии прямых рук в домашних условиях работы на 5-10 минут...
  • Игорь Соболь
    Игорь Соболь 5 лютого '15, 0:37 +1
    я читал на некоторых форумах о процедуре чистки матрицы в домашних условиях. сведения об успешности противоречивые. поделитесь своим способом?
  • Badimo
    Badimo 5 лютого '15, 12:48 +2
    Тестовый кадр + продувка фотогрушей байонетом вниз.
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 5 лютого '15, 16:59 0
    Поможет как мёртвому припарка, это только на свежую пылинку.
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 5 лютого '15, 16:58 0
    Не надо чистить дома, у нас чистка стоила 300 грн., сейчас, после скачка доллара - не знаю.
  • Oleg Zhadan
    Oleg Zhadan 5 лютого '15, 1:04 +5
    Обычная пыль, надо чистить матрицу. Дома самому можно, но там нужен опыт и соблюдение многих нюансов (например, рабочая комната должна быть без пыли), поэтому из собственного опыта советую не морочиться а отдать специалистам. Купил как-то набор для чистки, прочитал инструкцию и... через 10 мин грязи было в 3 раза больше, еще пару попыток - еще в два раза, в итоге отнес к спецу, который при мне все вычищал под микроскопом около часа. Может у меня и кривые руки, но подобные эксперименты без навыка - себе дороже.
  • Валерий Савенко
    Валерий Савенко 8 лютого '15, 19:24 0
    Поделюсь своим опытом.
    Поначалу дрожали руки и было ощущение, что все испортил.
    Теперь отношусь к этому процессу, как будничному делу.
    Первоначально продувка грушей всего пространства без открытия матрицы вместе с ионизатором(только специальной - не медицинской, в котором полно талька).
    Изготовил такое вот устройство для ионизации воздуха в р-не матрицы
    http://www.fovegraphy.com/Content.php?lang=E&...
    Вместе с грушей очень эффективно. Изготовление элементарно. Да и не требуется особо чистое помещение (естественно по возможности без пыли).
    Если после этого пылинка остается, то применяю мокрую чистку. Но это крайне редко.
    Приобрел беспылевые салфетки PEK*PAD и спирт ECLIPSE E2. Рекомендуется именно Е2 для матриц, т.к. не оставляет ни малейших следов на матрице.
    Вырезается из пластиковой карточки лопатка шириной, равной узкой стороне матрицы. Из салфетки вырезается такая же по ширине (можно на 1мм шире) полоска. Заворачивается на торец лопатки и крепится скотчем выше. Предварительно, как уже говорил, проводится сухая чистка грушей с ионизатором.
    Далее, включается режим открытия матрицы (аккумулятор должен быть полностью заряженным), смачивается по всей ширине край лопатки (не сильно - до изменения цвета салфетки), берется в руки аппарат и аккуратным одним (!) движением (не сильно прижимая к матрице) проводится лопаткой от одного края матрицы к другому. Спирт испаряется быстро, на матрице следов не остается. Делается контрольный снимок. Если после этого положение пылинки изменилось, значит ее удалось сдвинуть.
  • Валерий Савенко
    Валерий Савенко 8 лютого '15, 19:25 0
    Операцию можно провести еще раз, при этом меняется салфетка на новую ( в крайнем случае я переворачивал лопатку на другую сторону или переворачивал салфетку на другую сторону - экономия). После второго прохода обычно все чисто. Можно после первого прохода сделать продувку с ионизатором, прежде чем делать второй раз мокрую чистку.
    Кстати , контрольный снимок я делаю на потолок в режиме расфокусировки (чтобы не мешали дефекты побелки и с диафрагмой как минимум 11. Тогда пылинки четко видны.
    Вот, собственно и все.
    Если будут конкретные вопросы, то walery52@mail.ru
    Удачи.
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 8 лютого '15, 19:32 0
    Спирт категорически не рекомендуется даже для оптики, тем более для матрицы. А вообще я фотограф, а не ремонтник, Александр Литовко очень правильно сказал: Металлург - плавит металл, токарь - точит детали на станке, врач - лечит... чистку матрицы должен делать спец. ОДНОЗНАЧНО.
    У меня был друг, он знал про фото технику ВСЁ, на память помнил количество линий в любом объективе: по центру и по краям, вот правда фотограф был так себе...
  • TSerg (Сергій)
    TSerg (Сергій) 5 лютого '15, 10:45 0
    Так, звичайна пилюка. Не слід забувати, що матриця постійно електризується і як наслідок, притягує на себе зворотньо наелекризований пил.
    Подивіться та почитайте ось тут : http://www.photoclub.com.ua/photo/294160/. Колись був стурбований цією проблемою, вивчав, чистив, писав.
    Практичні поради з досвіду: міняйте об"єктиви при положенні камери байонетом вниз, а не вверх, як це робить більшість, за звичай ; в такому ж положенні зберігайте фотокамеру ; на пленері не знімайте об"єктив при наявності вітру або робіть це в спеціальному прозорому чохлі.
    Якщо самі боїтесь чистити - несіть до сервісу. Але запитуйте, чим там чистять. Якщо карандашем Sensor Clear, то будьте готові до того, що матриця після такої чистки буде більше.
    Матриці своїх камер та друзів я чищу за допомогою шваброчок Sensor Swab та рідини Eclipse. Ще краще, якщо з-за кордону Вам хтось привезе рідину VisibleDust.
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 5 лютого '15, 16:57 0
    Самое главное, не положение камеры вверх-вниз, а выключение камеры перед снятием объектива минут за 5. По поводу шваброчек: спросите у мастера его отношение к шваброчкам, а карандашами вообще чистят только дилетанты.
  • TSerg (Сергій)
    TSerg (Сергій) 6 лютого '15, 15:20 +1
    Цікаво, а чим чистять у Вас в Черкасах, пане Юрію, так звані "фахівці" : карандашем, шваброчками чи взагалі струменем повітря? Я коли вперше зіткнувся з проблемою чисти матриці, після того, як на природі у вітер поміняв об"єктив, в своєму місті не знайшов сервісного центру. При нагоді поїхав до Києва і обїздив там десь 5-7 сервісних центрів (на Лук"янівці, на Дорогожицькій і т.д.). В одних чистили карандашами, в інших- сенсор клером, а в деяких - і струменем повітря. Обмізкувавши, пішов до магазину "Фотофонду", купив шваброчки та Eclipse. І з тих пір успішно чищу матриці сам. Це не складна справа, яку опанувати може кожен. Як у народі кажуть - у невмілого руки не болять. Серед нашого брата, фотоаматора, є і такі, хто своїх робіт не обробляють самі.
    Все від "заточки" рук залежить.
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 8 лютого '15, 16:32 0
    Я не интересовался, чем именно чистят, просто разговаривал на тему карандашей и швабр. Но перед чисткой идёт разборка камеры, это не менее сложный процесс. Раньше я тоже ездил в Киев, потом нашёл в Черкассах, это не в кавычках СПЕЦИАЛИСТ, а человек с опытом работы в вычислительных центрах более 20 лет. Пока, на новом Д 800 Бог миловал, а вот Д 200 и Д 700 хватали мусор.
  • TSerg (Сергій)
    TSerg (Сергій) 6 лютого '15, 15:00 0
    Чомусь речення виявилось недописаним. Ось так правильно: Якщо карандашем Sensor Clear, то будьте готові до того, що матриця після такої чистки буде більше притягувати пилу.
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 8 лютого '15, 16:33 0
    Да ни о каких карандашах и даже швабрах речь не идёт.
  • Сергей Кочубей
    Сергей Кочубей 6 лютого '15, 10:47 +1
    Всегда сам чистил матрицу . Шваброчку сделал из пластиковой карточки. Для этого надо штангенциркуль , ножницы ну и не корявые руки , впрочем для чистки матрицы тоже. По началу немного помарочился конечно , зато сейчас с этим проблем нет , особенно в поездках. На море или в горах искать спеца как то не в жилу. Очиститель использую eclips E2 , салфетки PEC*PAD.
  • Юрій Веремчук (YurijV)
    Юрій Веремчук (YurijV) 6 лютого '15, 16:35 +1
    Поділюсь своїм досвідом.
    Такі пилинки виникають постійно. Обдуваю їх фотогрушею яку зберігаю
    в закритому поліетиленовому пакетику. Алгоритм простий, описаний на форумах.
    Допомагає в 9 випадках із 10!!
    А ось, якщо видалити не вдалось, то звертаюсь до http://photographers.ua/ShahmantsirMikola/ .
    Процедура наступна. Повністю повторюється алгоритм видалення пилу за допомогою "груші", за вийнятком того, що замість груші пан Микола використовує невеличкий компресор, який досить сильно, але щоб матриця не вискочила з камери, дмухає повітря через голку для накачування волейбольних (футбольних) м'ячів.
    Друга необхідна умова - процедуру необхідно проводити через годину-півтори після дощу, обов'язково на свіжому повітрі. Дощ "прибиває" пил, що літав в повітрі. Таким чином, матриця обдувається чистою сумішшю азоту, кисню, водну, гелію. Без пилу.
    Третя необхідна умова - платіжоспроможність і досить міцне здоров'я власника фотокамери.
    Валюта - 0,5 відмінного напою, бажано французького виробництва. Підходить напій з Каховки або Одеси, на якість не впливає. Після процедури очистки камера має відлежатись з годину на задньому сидінні автомобіля (витримка, є обов'язковою), а власник розділити вищезгаданий напій з Майстром!
  • Юрий Васильев
    іменинник
    Юрий Васильев 8 лютого '15, 16:40 0
    Юрий, всё это пустые советы, у меня пятна были видны после большого увеличения на мониторе компа, а в камере всё было чисто, вот тогда я носил к мастеру 3 раза, он перечищал, естественно за те же деньги.
  • Ралдугіна Оксана
    Ралдугіна Оксана 19 лютого '15, 20:44 0
    а где чистили?
  • Алёна Петренко
    Алёна Петренко 9 лютого '15, 0:53 0
    а на других кадрах, снятых в другие дни пятна в этом же месте? У меня точно такие появляются от капель на объективе, когда снимаю в дождь на закрытой диафрагме или туман оседает, забываю постоянно протирать (раз на фото брокенский призрак, то наверняка в тумане и снимали). Видно на таком вот сером небе и прочих темных участках. Иногда небо просто пятнистое выходит. Когда первый раз увидела дома на компе, чуть инфаркт не схватила, представив сколько же это у меня пыли внутри. Потом смотрю, в другие дни где-то вообще нет, где-то единичные.
  • Игорь Соболь
    Игорь Соболь 11 лютого '15, 13:51 0
    пятна есть всегда и при съемке с любым объективом. их положение не изменяется. это пыль на матрице.
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії