Загальні питання

О социалке, Ню и цветах...

Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:

За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды — одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:

— Машенька, какого цвета пирамидки?

— Обе белые.

— Коля, какого цвета пирамидки?

— Обе белые.

Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:

В лифт заходит несколько человек, из которых один — подопытный, остальные — знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево — испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:

Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.

Отключите воду.

Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).

И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Почему?

Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры — даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.

Та же аналогия поведения прослеживается при восприятии фотографий с обнаженными телами. Достаточно часто слышно порицание обществом фотографа и модели. Порицатели, блюстители морали. Многие из них восхищаются скульптурами, картинами, но терпеть не могут Ню фотографии. «Клеймят» позором моделей, которые позируют обнаженными. Меня очень часто подмывало спросить таких людей:

-Вы никогда не задавались вопросами о «социальном копировании поведения» в процессе вдыхания аромата цветов, восхищения их красотой ? Задумайтесь — вы восхищались видом половых органов цветов, вдыхали пыльцу, которая ничто иное... Продолжим общение под фото?

О социалке, Ню и цветах...
Попередній топік
Фотограф David Kingham
22 коментаря
  • Roman Mineev
    Roman Mineev 19 вересня '13, 1:40 +2
    полностью согласен, хорошо и внятно...спасибо
  • sergio.s
    sergio.s 19 вересня '13, 15:10 +2
    Первые два примера - не то. С цветами - плохая параллель... А вот третий пример - оно! И внутренняя свобода - тоже оно! И 95% - туда же! Это объяснение. Ведь несколько веков нагота порицалась. Человеку может быть даже нравится, но с языка срывается иное. Вот тут и происходит внутренний конфликт его собственного мнения и мнения, навязанного обществом... все! Начало закомплексованности и предубеждениям положено! Так это работает. Так работает общество )
  • Віталій Ра
    Віталій Ра 19 вересня '13, 22:07 +6
    Когда-то давно была программа "Вокруг света". Это ещё в СР. Любил эту программу. Там рассказывали о разных чудесах на Земле, народах и их обычаях. Мне запомнился рассказ о странных нравах на одном из островов Полинезии (кажется). Там аборигены могли свободно на людях заниматься любовью друг с другом, никому и вголову не приходило, что это предосудительно. Но ели они в одиночестве, где-то спрятавшись. Считалось позором, если кто-то увидит, как человек ест. Предложить кому-то совместно пообедать - там это просто немыслимо.
    Это я к тому, что всякая мораль- это установки конкретного общества, иногда непонятные. Но скорее всего, мораль и прочие традиции имеют под собой глубокую основу, нам, простым людям, непонятную.
  • Віталій Ра
    Віталій Ра 19 вересня '13, 22:08 0
    П.С. Девочка красивая. И глаза выразительные :)
  • Віталій Ра
    Віталій Ра 19 вересня '13, 22:11 0
    сайт самовольно превратил абревиатуру, означающую Советский Союз, в СР (не понимает)
  • Михаил Лобачев
    Михаил Лобачев 19 вересня '13, 23:23 0
    Хороший пост, хороший текст. Понравилось
  • Alex Pros
    Alex Pros 20 вересня '13, 12:15 +5
    Приклади кльові! Висновки - херня повна ) Хто на цьому ресурсі переслідує НЮ? Як на мене навпаки, облизують по повній!
    А от більшість публіки на цьому ресурсі з "експеременту" №3, ха-ха!
  • Slava_Kolesnikov
    Slava_Kolesnikov 21 вересня '13, 19:47 +1
    +100500
  • Zippo
    Zippo 20 вересня '13, 14:41 +2
    ниачём=)
  • Серж Серёгин
    Серж Серёгин 20 вересня '13, 15:09 +4
    Не перегибайте палку.
    А то будет как в том анекдоте - "Мальчик, воспитанный интернетом, упал в обморок, увидев на улице одетых людей" =)

    Должна быть какая-то тайна в обнаженном теле. А то можно подумать, что снять трусы и раскорячиться (без обид, но 75% ню снимков именно такие) так же просто, как чаю попить.
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 21 вересня '13, 20:06 0
    Плюсанув за анекдот, а за другий абзац ні... Просто виникає пряме запитання: "Тайна быть должна"?- кому вона должна і скільки?

    "Глупій пінгвін робко прячєт
    тєло жирноє в утьосах"(с)

    - "чье же тєло прячєт пІнгвін?

    Ота оспівана "тайна" стосується сексуальності, релігійності, і основне, про що власне топік- тимчасово прийнятого в данному "просторі-часі" "дрес-коді" Колись і оголена колінка вважалася верхом розбещеності, ага. Тоді моралі було більше і вона була якісніша?)
  • Sergey Ostapovsky (~OSV~)
    Sergey Ostapovsky (~OSV~) 20 вересня '13, 23:38 0
    Спасибо огромное всем, кто не поленился и написал пост в теме. Мне было очень интересно кто и что напишет, а больше всего интересно - кто промолчит)
    Еще раз - Спасибо!
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 21 вересня '13, 22:22 0
    Хм) Хто промовчав- той поставив кілка мінусів на твій останній комент, на "Спасібо".
    Отета по нашему, по партизанські)
  • Sergey Ostapovsky (~OSV~)
    Sergey Ostapovsky (~OSV~) 22 вересня '13, 21:55 +1
    Ну что поделать, Рома) такова реальность поведения неких индивидуумов)
    честно - мне все равно, пусть хоть колов себе на голове натешут)
  • Андрей П.
    Андрей П. 22 вересня '13, 1:58 0
    Есть разные предметности в этом вопросе.
    Есть проблема восприятия частного и общественного (мораль)
    Но нельзя забывать и проэкцию настоящего на будущее. Если завтра все начнут снимать ню, как оно и происходит постепенно у большинства молодых фотографов, то больше жанров не останется... А качество фотографии не улучшится. Будет просто много ужасных фотографий ню.
    Проблема кнопкодавов ( а я и сам к ним к сожалению могу относится) в том что они не учатся! Они думаю что проблема в технике, в моделе, в жанре и тд... А на самом деле проблема в голове и в глазах, в руках и восприятии, отсутствии художественной грамотности и выработанного на ХОРОШИХ работах вкуса.
    Сережа, Вы снимаете интересно, но секс культуру не нужно пропагандировать!

    Что что русскому хорошо, то немцу смерть! И если греческие знатные дамы времен Александра Македонского считали за невероятную честь прийти на пир обнаженно, то в современном обществе не воспримется и пагубно повлияет в первую очередь НА ДЕТЕЙ!

    Тут и так одна игро и интернето зависимость и еще свободоэротомании не нужно!

    Недавно новость была по "ЯЩИКУ" - подростки устроили секс видео клуб в КИЕВЕ! контингент 14-16 лет школьники, каждый приходил и на виду у толпы занимался сексом со своей/им напарником, а остальные смотрели, снимали на видео, фото и выкладывали в интернет! Вот так вот! А там может быть и Ваша дочь или сын! Подумайте над этим!
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 22 вересня '13, 2:53 +3
    константую, що ця країна з усіма родичами-сусідами стрімко котиться в ж..., але зовсім не тому, що якась дітлашня секс-клуб організувала... " В КИЄВЄ"(с) А що в КИЄВЄ!(с)- якісь особливі моральні люди були і такий прикрий факт раптово викрився?)

    Подумаєш, 14-16, відео, дочь-син. З цього прийнято очі витріщувати розміром з помідор. 16 років і секс!!- хто б міг подумать, неймовірна подія, Сонце на землю впаде завтра, як дізнається про таку сенсацію...

    Та завжди і всюди, в усі часи, в усіх країнах хтось втрачав цноту раніше, хтось пізніше, з відео чи без... а то в 12-у чи 18-у сторіччі дівулі всі поголовно робили собі такий подарунок на 18+, і тільки в шлюбі... аякже.

    Тоді теж Плейбой в кіосках був?

    Реальна проблема " проэкции настоящего на будущее"(с), що нами керують політичні .ляді, яких же ми й вибираємо... і відео з ними дивимося... "по ЯЩИКУ"... і хто ми тоді самі?

    Та ми самі в тому клубі в відомій позі, а та школота- то вже деталі загальної картини, яка держава, такі і клюби)
  • Александр Задирака
    Александр Задирака 22 вересня '13, 11:31 0
    Ну вот - " в огороде бузина , а в Киеве дядька " ) На НЮ все смотрят каждый со своей колокольни - особенно те ,кто это самое ню никогда не снимал (и взгляд этот отражает меру меру распущенности смотрящего,его уважения женщин вообще и модели в частности(мужское ню не снимал ,не знаю)...Особенно раздражают штампы в этой сфере.
  • Sergey Ostapovsky (~OSV~)
    Sergey Ostapovsky (~OSV~) 22 вересня '13, 21:58 0
    о том и речь, Александр) мало кто это заметил, все больше к буквам придираются)
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 23 вересня '13, 17:07 +1
    При королеві Вікторіі ніжки стільцям драпірували моралісти, щоб не було непристойних ассоціацій...

    Я пропоную пейзажі і натюрморти фоткати, прикриваючи їх фіранкою десь в середній третині, щоб всі жанри були в рівних умовах.
  • Sergey Ostapovsky (~OSV~)
    Sergey Ostapovsky (~OSV~) 23 вересня '13, 22:01 0
    Рома, ну что ты прицепился к конкретике? о действии речь
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 23 вересня '13, 22:23 0
    Тю, я ж тя підтримую, а ти не пойняв)
  • Sergey Ostapovsky (~OSV~)
    Sergey Ostapovsky (~OSV~) 25 вересня '13, 1:43 0
    да все я понял)
    тема была закрыта еще на "Спасибо")
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії