Загальні питання

Nikon vs Canon = Olympus ?

А давайте поговорим о фотоаппаратах и объективах,а? Нет, ну, если это не будет никому интересно — убью топ. Давайте обсудим три кроп-системы: Canon+кит стекла,Nikon+кит Никкор, и Olympus +Zuiko тоже кит. Ну или не киты а че-то получше. Наверняка во многом субъективно получится, но тем не менее. Поделюсь своим отношением. Снимал Canon 450 китом 18-55, Nikon D60 кит 18-135, и Olympus E520 кит 14-42,40-150,70-300. Настолько теплых, приятных цветов как в олике — не было больше ни в одной модельке. Олик очень приятен в руке, стабилизация прямо в камере. Из недостатков — соотношение сторон (перед печатью снимки нужно готовить), нет мультиэкспозиции, плохо наводится при недостатке освещенности, экран хуже показывает фотки чем D60. Макро на китах не получались красиво. А ваша очередь?:-)
Попередній топік
Евгений Мохорев
Наступний топік
Нужно ли фотографу ЧП ?
53 коментаря
  • Вадим Шишка
    Вадим Шишка 8 листопада '11, 0:07 0
    Холівар починаєте???
    Тут є над чим філософствувати, але я думаю все бульше залежить від рук...
    Можу говорити лиш про кенон: кенон 350 + кіт мені достатньо для пейзажів, на добротно зажатій дирці дає нормальний (як на мене) результат, кольоропередачу обговорювати важко, бо немав з чим порівняти... Трохи про скло - самий масовий об"єктив радянського союзу Г44-2 виявився якіснішим для портретів, на тій самій 5.6 (довгий кінець кіта) геліос набагато різкіший і правдивіший чи що і просто приємніша картинка виходить... Ще до мінусів кіта - до фокусувального кільця одразу крутяться фільтри, тобто з поляриком чи градієнтним фільтром працювати не реально (кіт нікона має перевагу в цій частині)
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 8 листопада '11, 0:39 0
    мил человек, холивар скорее смелое утверждение что "всё зависит исключительно от рук"... о 350-м Сапожке знаю далеко не по наслышке - было у меня их два штуки - разницы между обеими экземплярами никакой. потом купил 20D - разница есть, особенно не с китовым 18-55... с 40D разница просто огромна: дело даже не столько в мегапукселях, а в самих матрицах - ДД, цвет, детализация, про управление вообще молчу.
    извините, но при минимальном выборе на старушку Sony A100 поменял бы две Кеноновских 350-ки (хотя китовые объективы у обоих полное г...) не задумываясь.
  • Максим Чичинский
    Максим Чичинский 8 листопада '11, 0:09 0
    нет никакой разницы для того чтобы делать хорошие фотографии.
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 8 листопада '11, 1:22 0
    Макс, и так подозреваю, что если поставить рядом старенький мерс (или хотя бы опель) и запорожец, то выбор будет в пользу последнего...? ура настоящим патриотам! :))
    а кто спорил со мной что круче Лейки ничего на свете нет...? :)
  • Максим Чичинский
    Максим Чичинский 8 листопада '11, 9:33 -3
    лейка крутая вещь, но как видите и без нее обхожусь, и ничего)
  • Владимир
    Владимир 8 листопада '11, 0:18 +1
    Помните "сказание" о фотографе и сковородках ? ))
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 8 листопада '11, 1:15 0
    Виктор, в свою очередь могу сказать что тушки начального уровня во всех системах примерно одинаковы (это подтверждается практически одинаковой ценой). по младшим Кенонамам уже высказался - кит никакой, цвет никуда, ДД на свои деньги, управление и эргономика для своего класса, оптики и аксессуаров - немеряно (особенно б/у), но... тс-с это же Сапог! :)
    Никоны (не большой опыт пользования, поэтому - весьма субъективно): поинтереснее матрица, VR-ки оч. не плохи, управление на любителя (лично мне не понравилось), эргономика - надо признать хорошо, щелчок от срабатывания затвора - бальзам на душу! вспомню ещё что-то непонравившееся - заклюют, ведь это же NIKON! короче, вежливо и шёпотом... :)
    Олики - мало доводилось снимать. за своеобразные характерные оттенки снимков - согласен, самому понравилось, по существу - не буду говорить о том, чего не знаю. система у нас весьма не распространённая, оптики, света и аксессуаров не много.
    с вашего позволения замолвлю словечко о Minolta/Sony... очень интересное наследие досталось тётке от японской старушенции: KM7D что называется уделывает своих прямых конкурентов в классе начальных тушек во всех системах (субъективно, но факт). и первая тушка с лого нового владельца корпорации вобрала всё лучшее от Минольты (включая пыхи с характерным башмаком) + получила новую 10 мегупуксельную матрицу. думаю вряд ли кто скажет что эта матрица плоха, впрочем как и первое детище Sony - А100. ИМХО, конечно, но если кто назовёт такое же количество старой (под плёночные тушки) добротной оптики, какое досталось владельцам новых сонек в наследие от Минольты - сниму шляпу... справедливости ради, китовые 18-70 - это полное г... затычка для тушки.
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 8 листопада '11, 8:04 0
    не знаю правда или нет - но читал, что пленочная оптика очень далеко не всегда подходит для матрицы. причина в том, что свет из пленочного стекла попадает на матрицу не строго перпендикулярно, а под разными углами. а поскольку матрица - не пленка, то это дает своеобразные искажения по качеству снимка. а те стекла что разрабатываются спецом под цифру - обладают таким свойством как телецентричность (пример - зуйки для оликов).
  • Just an Immitator....
    Just an Immitator.... 8 листопада '11, 7:20 0
    ДА у олика хороши цвета и оптика( не бюджетная конешн)
    но лично выбирал себе фот под использование мануальной оптики. а мыкро3:4(кроме соотношение 4:3) в этом плане миня вааще не прельщают. Плус, качество работы на ИСО от 600 и выше
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 8 листопада '11, 8:10 0
    Визуально сравнивал снимки олика на ките 70-300 и никона д60 18-135. на никоне - очень красиво смотрятся снимки на его экране. если рядом поставить - на олике отстой. но странное дело - когда слил фотки в комп и сравнил - оппа. а разницы принциповой нет. разве что субъективно цвета в олике "теплее", а в никоне - "прохладнее".Это чистый маркетинг - поставить более качественный экран на никон. как мне кажется. Что касается недостатка оптики под олики и безграничности вариантов кэнон-никон- не кажется ли всем, что широкий выбор это не всегда хорошо? особенно когда под капот бимера 7 серии ставить мотор от ...ну если не от жигули - то от 9-ки (это я про гель 44-2)
  • Вадим Шишка
    Вадим Шишка 8 листопада '11, 11:47 0
    Віктор, мені хочеться матюкатись після прочитання цього комента... Якщо бімер 7 серії з мотором від 9 - ки розвине більшу швидкість по прямій - то я зроблю таку маніпуляцію....
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 8 листопада '11, 12:34 0
    не..матюкаться не надо,а тех кто чего-то не знает (например меня) - не нужно бить по голове мокрым полотенцем, а лучше рассказать,поделиться.:-) по крайней мере я в отличие от многих других не боюсь признаться что много не знаю и многим из участников топа кажусь смешным:-) Хотя я и не слышал о том чтоб на 7-ку бимер ставили наши движки от 9-ки, ни для прямой, ни для кривой. но видимо сравнение неудачное привел:-)
  • Вадим Шишка
    Вадим Шишка 8 листопада '11, 17:11 0
    Я й не збирався нікого бити мокрим рушником... Я так само к і Ви не збираюсь розповідати про то шо все знаю і т.д., я так розумію ви і створили топ для того щоб кожен з нас дізнався більше - просто називати чиїсь підходи паршивими і нелогічним не бачивши результату не правильно (як на мене) ну і для когось неприємно просто... Про поріняння - Ви його вирвали з контексту...
    Про розказати і поділитись - можу залити пару фоток з геліка якщо хочете...
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 8 листопада '11, 11:52 0
    вставлю ещё 5 копеек... когда пересел с сапога на соньку, приключился мне один случай "скрестить копья" с ярым начинающим никонистом: скрестили в экспресс-тесте D80 и А300 (кстати, матрица одна и та же...), никон с китовым 18-135, на соньке стоял легендарный минольтовский "старикан" 28-135... я сыграл на некомпетентности оппонента, но в результате, чел. больше никому не хвастался своим фотом! это к тому, что самое хорошее китовое стекло пролетает даже старым плёночным топовым линзам.
    ну а экран в 910 000 точек всегда визуально уделает 180 000... но это вовсе не значит что на мониторе вы увидите те же результаты! маркетинг господа, само собой, но пользоваться дисплеем с большим разрешением гораздо приятнее...
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 8 листопада '11, 12:27 0
    вот именно, и я об этом же... я так и написал что потом,при просмотре на мониторе - разницы кардинальной не увидал между фотографиями. :-). Спасибо Вам за комменты:-)
  • KVB
    KVB 8 листопада '11, 14:36 +1
    Згадав старий анекдот:...мені не подобається як співає Карузо.
    -а ти його чув?
    -так,Рабіновіч по телефону наспівав.
  • Ярослав Гуменюк
    Ярослав Гуменюк 8 листопада '11, 11:41 +1
    Начинал с Олика (Е-500), на то время в РАВе не снимал ибо токо начинал и незнал про его возможности!Первый минус это шумы- 500исо при сложных условиях,ето уже мусор! Также цвета при плохих условиях просто жуть(матрица не очень то большая).Были все 3 обектива 14-42,40-150,70-300. Радовал токо 40-150 (старый 3.5-4.5)-весч! ИТОГ - Олик хорош при нормальных условиях освещения, остальное не для него!!!
    Перешол На Кенон(40д) - сразу порадовали шумы - 800-1000исо это то что было 320исо в Олике, и шум приятный(не так убивает детализацию). Радует 50 1.8...кит тож покатит!
    Переходом на систему Кенон доволен....но...всё же...мое мнение таково
    Для любителя, которому ненужно продавать супер-пупер качественные картинки хватит и самой простой зеркалки даже без РАВа...любой самый сраный джипег можно затаскать в шопе и зделать из него шедеврааа!!!:))) Главное это видение, и небояться эксперементировать - это же творчество, никто по голове не даст за интиресную но некачественную картинку!!!
  • KVB
    KVB 8 листопада '11, 12:10 +1
    І я,як більшість,починав в джипегі,але якщо хочете творити-то РАВ.Тоді та чи інша системи оцінюються інакше і вимоги інші:одному ісо,іншому чистота кольору,а комусь швидкий і точний автофокус.Нажаль,поки що,все це в одній моделі не вміщається.
  • Петро Купчак
    Петро Купчак 8 листопада '11, 12:19 0
    Підтримаю Ярослава в мене теж колись був Олімпус E 500.........камера далеко не однозначна матриця починаэ серйозно шуміти вже починаючи від 400 ісо про 800 я взагалі мовчу виходить вінігрєт із шумів........не сподобалось чомусь співвідношення 4*3...........видошукач це взагалі кошмар к будьто через замочну щілину дивишся і бачиш світло в кінці тунелю хоча світло це в даному випадку не радує) кроп 2 теж не в користь фотіка...............шо можу сказати про оптику в Оліків вона досить такі не погана ну принаймні в порівнянні з кеноновськими кітами) кольоропередачу теж відношу до плюсів....сподобалась ергономіка тушкі і толково зроблене меню..........але от ціна на аксесуари і оптику ну зовсім не радує.........................короч висновок камера для початківців які не планують в майбутньому апгрейдів саме те шо тра
  • Юрий Васильев
    Юрий Васильев 8 листопада '11, 15:55 0
    Ребята, берите полную матрицу и сразу увидите разницу, не узнаете свою оптику, если только она подходит к полной.
  • Ярослав Гуменюк
    Ярослав Гуменюк 8 листопада '11, 16:05 +3
    хе-хее...дайте денег, возьму)))
  • Петро Купчак
    Петро Купчак 8 листопада '11, 17:08 0
    ніхто тут і не сумнівається що кропи не зрівняються з фулфреймом але наскільки я зрозумів тут йде скоріш обговорення фототехніки початкового класу)........хоча кроп наприклад 1.3 не сильно програє як на мене фулфрейму))
  • Шуварский Вадим
    Шуварский Вадим 8 листопада '11, 17:41 0
    bmw + mercedes = toyota ?

    Я не совсем понял, Вы бренды сравниваете или конкретные модели ?
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 8 листопада '11, 19:00 0
    вообще-то речь шла вот о чем. Я снимал Кэнон 450, Никон Д60 и Олимпус 520. И поделился своим мнением относительно каждого. параллельно у нас с товарищами в топе возникло несколько споров на тему, почему под цифру делаются отдельные линейки объективов, и что свет падает на матрицу по-разному у разных объективов (более перпендикулярно к плоскости матрицы у телецентричной оптики и под углом, особенно по краю - у обычной пленочной). Мнения были разные, в тч. и о далеко не выдающихся познаниях автора топа.
    Далее заговорили про рав и джипег, а также про качество экрана в Никоне и Олимпусе и соответственно снова о некомпетентности автора топика. ну и еще - о советской оптике на современных тушках. Что-нибудь хотите добавить?:-)
  • Андрей Рудаков
    Андрей Рудаков 8 листопада '11, 19:03 +1
    Автору +100 за чувство юмора :-)
  • KVB
    KVB 8 листопада '11, 19:33 0
    Тут,в галереї,є чудові пейзажі Олександра Котенко (Київ).
    Він використовує Нікон д60 з дешевим кітовим склом...
    Продивіться ,може не будете так зверхньо і поспіхом
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 8 листопада '11, 19:42 0
    спасибо за наводку. посмотрел - есть просто очень красивые работы. хоть и сильно неоцененные на сайте.
  • KVB
    KVB 8 листопада '11, 19:50 0
    Віктор,я так зрозумів,що Ви хочете поміняти систему,маючи
    Олік.Чим він не подобається ?Якщо шуми,то це діло поправиме.Я 2 роки "сидів" на у.з.і мусив навчитись боротись з шумами,є ефективні проги і 800 ісо на 4/3 буде нормальним.Я тепер (майже 2 роки) на апсц і вище 200 не мав потреби.Отже зважте Ваші улюблені жанри і рішайте.
    Якщо спрощено:портрет-кенон,рухливі об"єкти-нікон,пейзаж-люба система.
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 8 листопада '11, 20:47 0
    да я вообще систему продаю. олик. деньги нужны. по цветопередаче мне очень олик нравится, пусть он и в начале линейки,пусть там нет мультиэкспозиции, хдр, кучи датчиков автофокусов и прочее прочее.
    снимал больше пейзажи - как наверняка всякий любитель. с портретами не очень сложилось:-) Вообще спасибо за комменты, тезка:-)
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 8 листопада '11, 23:11 0
    Виктор, я не согласен что младшие сапожки блещут при портретной съёмке... это как минимум начиная с 40D, и то с хорошими стёклами. матрицы в младших тушках ну совсем не того, тем более в JPEG-е. ИМХО.
    а вот никоны с соневскими матрицами выглядят в этом плане более благородно и с китовыми VR-ками.
    а вот для репортажа из старых кропнутых А700 кажется весьма не плоха... младшие тушки во всех системах - увы... компромисс.
  • KVB
    KVB 9 листопада '11, 18:08 0
    Грігорій,те,що бачу з кмопів нікона (портрет)не радує,хоча інколи і терпимо,а для інших жанрів-чудово ( я на ніконі).
  • KVB
    KVB 8 листопада '11, 20:09 +2
    Ще любите язвити.Не знаю,як з повагою до людини.
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 8 листопада '11, 23:33 0
    Шото сильно наезжают на начальные модели. Я вон в 2000г. купил Кенон ЕОС 300 и фотки были неотличимы от ЕОС 1V )) Аж странно))
  • Андрей Рудаков
    Андрей Рудаков 9 листопада '11, 7:51 +1
    И не нужно постоянно думать про всякие хитрые настройки - исо-шмисо, резкость-контрастность, и прочее-прочее-прочее :-)
  • KVB
    KVB 9 листопада '11, 9:49 +1
    По Вашому ,технічна сторона фото немає ніякого значення?
  • Андрей Рудаков
    Андрей Рудаков 9 листопада '11, 10:01 0
    Поясніть, будь ласка, чого саме стосується Ваше зауваження?
  • KVB
    KVB 9 листопада '11, 13:02 0
    що різкізть і контраст непотрібні
  • Андрей Рудаков
    Андрей Рудаков 9 листопада '11, 13:19 0
    Якщо Ви уважно прочитали коментарій шановного Романа, то свій еос 300 він купляв 2000 року. Тобто то був плівковий еос. Тобто кнопочок, за допомогою яких у ньому можна було б відрегулювати "исо-шмисо, резкость-контрастность, и прочее-прочее-прочее" у нього немає. Знаю достовірно, бо сам є щасливим власником такого апарату :-)
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 9 листопада '11, 13:34 0
    Та я вообще редкого ума фотоаппаратопользователь- я там на китовый 28-80 приобрел защитный фильтр от ВW долларов за 70)))) Качество снимков возросло многократно! (При переходе на средний формат.))
  • KVB
    KVB 9 листопада '11, 14:02 0
    вибачаюсь,чомусь про цифру...
  • photoman
    photoman 9 листопада '11, 10:35 +1
    піщли б на футбол за гроші, різницю б побачили......
  • photoman
    photoman 9 листопада '11, 10:41 0
    плюс ресурс затвора (мабуть, є різниця). у мене 20D колись "здох" після 40 000. потім пішли ремонт за ремонтом. ЕОС 1D - в чудовій формі і після 150 000, 1D Mark II - після кожних 60-70 тис. потребує заміни затвора (перевірено на трьох камерах). і ще. є мабуть, різниця, коли утренніки в садочках знімати, і лупити з засади......
  • photoman
    photoman 9 листопада '11, 10:34 +5
    а я мрію на Nokia зняти інопланетян.
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 9 листопада '11, 10:47 0
    +500!!! :)
  • Ярослав Гуменюк
    Ярослав Гуменюк 9 листопада '11, 10:53 0
    :) хе-хее
  • photoman
    photoman 9 листопада '11, 10:44 0
    Після появи Nikon D3 народ з баблом кинувся міняти систему Canon на Нікон, особливо ті, хто живе з спорту. Тепер Canon анонсував на березень 2012 нову камеру. Що, знову шарахатися в сторону? Просто треба любити свою справу і творити. А там, як кому повезе......
  • Григорий Шитюк
    Григорий Шитюк 9 листопада '11, 10:57 +1
    а народ с мозгами, который уже давно обзавёлся оптикой - коней на переправе не меняет! "гонка вооружений" разорительное дело, "понты" как правило, дорого стоят (я не говорил о тех, кому действительно нужны возможности новых тушек - их единицы...).
    каждая система в своём классе хороша (за разумные деньги), у каждой есть свои плюсы/минусы перед конкурентами. и хорошо когда обсуждаются преимущества/недостатки конкретных тушек/стёкол - это конструктивно, кому-то полезно. а сталкивание брэндов "в лоб" ради прикола - смысла не вижу...
  • Denis Krivoy
    Denis Krivoy 9 листопада '11, 17:37 0
    а мені подобається мій бюджетник;))) і якщо б міняв би, то лиш на фф, якого ще нема, бо все те що я пробував - кльове, але не настільки скільки коштує;) бо вже тоді краще якийсь середій формат;)
    (зверніть увагу, "це я" і я не репортер, і як вони оті всі фул фрейми для інших жанрів я не знаю;)
  • Виктор Плясов
    Виктор Плясов 9 листопада '11, 21:10 0
    а у Вас что за камера?
  • MaxKvitkov
    MaxKvitkov 9 листопада '11, 22:15 +2
    Прикольно, я думал такие темы только на фотофорумах бывают, где все выкладывают фото ковров, а потом долго обсуждают у кого на ковре больше ворсинок видно...
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 9 листопада '11, 22:18 +2
    Еще не все свои ковры выложили, а тут пришел поручик и ...)
  • MaxKvitkov
    MaxKvitkov 9 листопада '11, 22:21 0
    Да я понимаю что гуру мне не стать, с аллергией на пыль нет ни одного ковра в квартире. Разве что недавно завели кота - может хоть это спасет...
  • Tom Vert
    Tom Vert 10 листопада '11, 14:40 0
    Отэта соглашусь насчет Олика - очень приятная машинка в плане цвета.
    Но "семьорочка" такая шустрая... ухх..
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії