Загальні питання

Для публикации фото человека обязательно нужно его согласие?

Как-то мельком где-то на сайте прочитал, что для публикации фото человека нужно согласие модели. Это правило касается это каких-то определённых разделов сайта (например, раздела "портрет")? Т.е. интуитивно я понимаю, что далеко не всегда в кадр попадают люди, у которых потом берёшь подпись на какой-то документ Smile
4 коментаря
  • Филипп Гавриленко
    Филипп Гавриленко 23 грудня '08, 10:13 0
    Я не удивлён, что популярность у форума не очень высока, учитывая скорость получения ответа на такой простой вопрос Теперь уже рад хотя бы тому, что на предыдущий вопрос получил ответ
  • Elizabeth Shchepina
    Elizabeth Shchepina 14 січня '09, 22:18 0
    это только для фотобанков .. и токо потому что они фото продают ... на них же можно найти бланки *)
  • toxacomua
    toxacomua 19 лютого '09, 11:26 0
    Я бы не сказал, что это только для фотобанков:) Релиз модели нужен фотографу даже, если он не собирается продавать фото с изображением лица модели, а просто где-то размещает. Т.е. это не обязаловка, а своего рода страховка:) Модели-то бывают разные. Я обычно когда на свадьбах снимаю, то без вопросов выкладываю потом фото у себя в блоге, но однажды парочка, которой я снимал свадьбы попросила, что бы их фотографии не выкладывались нигде. Если бы я ослушался и выложил их на том же фотограферс.ком.уа, то в принципе, мог бы иметь проблемы (будь на то воля молодоженов:)).

    Как говорится, без бумажки - ты какашка:) Хотя чаще всего, портреты которые тут выкладываются или:

    1. фото друзей-семьи-хороших знакомых

    2. или с релизами модели (некоторые фотографы на этом сайте у ВСЕХ моделей берут релизы)

    3. либо портреты людей без релиза:)



    В третьем случае никто не застрахован от притензий со стороны модели. В лучшем случае, "Уважаемый, уберите, пожалуйста мои фоты со всех фоторесурсов", в худшем сами понимаете:)





    P.S. Я тоже сейчас со всех моделей беру релиз модели, на всякий случай (даже если не собираюсь кидать эти фоты на фотобанки)
  • D0_os
    D0_os 25 червня '11, 16:25 0
    вопрос...
    Возникла следующая ситуация, фотографировал девушку за деньги, без каких либо бумаг и соглашений, фотографии ей не понравились, деньги были возвращены, с условием, что фото нигде не будут публиковаться.
    После одно фото было опубликовано в соцсети на ее аккаунте, я возмутился и попросил удалить фото со страницы и не публиковать больше, на что мне был дан ответ что-то типа "фотографии не подошли для того проэекта которого ,я планировала, но для соцсети покатят"
    Я сказал что в таком случае тоже могу опубликовать их на своей странице В НЕ КОММЕРЧЕСКИХ целях для портфолио, так как являюсь автором фото, соответсвенно и авторские права тоже за мной, на что был получено куча пены и возмущения, что я не давала тебе разрешения и т.п.
    по скольку съемка не была оплачена, то есть происходила TF disk имею ли я право публиковать эти фотографии где хочу, допустим в своем портфолио, не для коммерции, и могу ли запретить ей публиковать эти фото
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії