Загальні питання

7 ловушек цифровой фотографии

http://www.i2r.ru/static/469/out_23421.shtml Очень интересная статья!

Попередній топік
Коректність відгуків
15 коментарів
  • Андрій Яїчко
    Андрій Яїчко 28 травня '12, 18:22 0
    Статья старая... не оправдываю цифру, но она шагнула в фантастику по сравнением с тем годом, когда была написана статья... по-моему, это больше ностальжи. на пленку снимать сложнее, а потому - профессиональнее, это может утешить каждого пленочника. Но прогресс - есть прогресс и от этого не уйти. Через пару лет цифра полностью сравнится с пленкой. Уже сейчас Д800 чудеса вытворяет и по разрешению и по четкости и по ДД... даже мой простенький К-5 и тот почти близко к пленке подобрался...
  • Just an Immitator....
    Just an Immitator.... 28 травня '12, 19:07 0
    Ога, особо тешит то, что тушкошлепы выбрасывают на рынок сырой необкатаный продукт. который должны пробетатестить САМИ покупатели. ппц да и только))))
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 28 травня '12, 19:03 -1
    Ой, зря упомянули Д800- то, что я с него видел, таке страшне)))
  • Андрій Яїчко
    Андрій Яїчко 28 травня '12, 21:03 0
    Да кто его знает... у меня друг его взял на прошлой неделе. В диком восторге. Хороший фотограф. Говорит, объектив за тушкой не поспевает. Объектив 85/1,4. На счет глюков - говорит, то же не видел. Он мне уши часа 2 простреливал :))
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 28 травня '12, 21:13 0
    То же слышно еще с поры Кенона Д10 (Непревзойденное качество!!!(с))
    (Шмайлик)
  • Андрій Яїчко
    Андрій Яїчко 28 травня '12, 21:15 0
    Ни чего не скажу... только по наслышке. Дорогая штучка. Вот на следующей неделе буду дома - попрошу поюзать. Самому интересно - столько слышал... :))
  • masq
    masq 28 травня '12, 22:39 0
    7 смертних гріхів цифрової фотографії
  • Юрий Вострухин
    Юрий Вострухин 29 травня '12, 8:34 0
    "Заразиться слайдом" очень просто: позовите заядлого цифрофильщика и покажите ему, например, хорошо экспонированную Вельвию, с голубым небом - "на просвет".
    Если в справке о его "состоянии" отсутствует диагноз "дальтонизм", то "инфицирование" гарантировано! Таких цветов не увидите нигде!Никакой монитор, проекция и пр. не дадут этого ощущения цвета....это цвет полученный "естественным" для человека путем, это цвет, к которому стремишься! Именно такое ощущение цвета, я стараюсь сохранить и передать, насколько это возможно, на своих картинках: будь то скан со слайда, негатива, или "чисто" цифровой кадр!Цытата.
  • Just an Immitator....
    Just an Immitator.... 29 травня '12, 8:56 0
    Недавно нарыл полароидные карточки из франции, снятые на СФ в горах, в пасмурную погоду.... разорвало напрочь..... ))))
  • Андрій Яїчко
    Андрій Яїчко 29 травня '12, 13:43 +1
    Пленка и цифра - два параллельных пути, которые все-таки возможно и нужно сравнивать. Классный слайд - песня. Но цифра, неужели все так плохо? Кстати, если объективно, по каким параметрам можно сравнить пленку и цифру? Мне кажется - это динамический диапазон / диапазон плотностей, разрешение, четкость, цветопередача. Просто дискуссирую.
  • Just an Immitator....
    Just an Immitator.... 29 травня '12, 14:19 +2
    как по мне если говорить о "готовом продукте" - отпечатке(пускай даже минилабовском для уравнения шансов), то почему то таки разница есть. Дело не в цвете, ДД, резкости или еще чем то. Другой кажется сама структура изображения. но это к сожалению не настолько объективно чобы разложить по полочкам
  • Андрій Яїчко
    Андрій Яїчко 29 травня '12, 17:18 0
    Тут как раз все ясно, если говорить о готовом продукте - отпечаток на серебряной фотобумаге... а) печать с пленки: свет - пленка - линза - фотослой; б) печать с цифры: лазер / диод - фотослой. У матрицы цветопередача ограничена 256 в 4 степени оттенков, у лазера тоже самое (сигнал 8-ми битный), тогда как при печати с негатива нет никаких ограничений, только фототехнические свойства пленки. Здесь пленка по цвету выигрывает однозначно.
    Если рассматривать конечный результат как цифровой (собственно говоря - это то, что кормит - полиграфия, фотоальбомы и т.д...), тобто интересует сравнение слайд/цифра... тогда, честно говоря, хрен его знает...
  • Роман Михайлюк
    Роман Михайлюк 29 травня '12, 17:26 +1
    Да, вопрос пресловутого "качества" снят с повестки дня- на цифре оно не хуже, а порой и лучше во многом.

    А вот на вкус, характер картинки- тут уже вопрос сложнее. С той же пленкой- рисунок одного обьектива нравится, а второй дубово-резкий, третий ватный, тот мыльный... а неспециалисту все четыре пойдут на ура.

    Цифра резче (хорошая), пленка обьемней, и микроструктура пленки лишена той пластилиновости, которой грешат матрицы... не зря цифрофайл так и норовят засыпать "нойсом")
    И цена- тут пленке аллесс))
  • Юрий Вострухин
    Юрий Вострухин 29 травня '12, 8:35 0
  • Юрий Вострухин
    Юрий Вострухин 30 травня '12, 9:24 0
    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topi... посмотреть эту ветку ,и все становиться на свои места!
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії