Секрети майстерності

Все о ночной фотографии и фотосъемке звездного неба (ЧАСТЬ 1/2)

Головокружительные гималаи
Головокружительные Гималаи

В современных русскоязычных журналах и книгах по фотографии можно найти тысячи статей о пейзажной, портретной, анималистической, репортажной, жанровой и других видах съемки. Вроде бы о всем уже написано. Даже трудно придумать, что можно было б добавить ко всему этому. Но если внимательней присмотреться, то мы увидим, что все эти бесчисленные тома советов и наставлений в большинстве своем касаются съемки лишь в дневное и, в редких случаях, вечернее время суток. О ночной же фотографии не сказано практически ни слова, а ведь темное время суток занимает как минимум треть всей продолжительности дня. Некоторые могут возразить, что ночью ничего не видно, нет света и искусство светописи теряет свою силу и актуальность. Этой же статьей я попытаюсь опровергнуть данный стереотип и показать, что ночная съемка может быть не менее интересной и продуктивной чем другие жанры фотографии

1) ЧАСТЬ 1 (Подготовка к съемке) http://jankovoy.livejournal.com/32654.html

2) ЧАСТЬ 2 (Фотосъемка звезд) http://jankovoy.livejournal.com/32850.html

Наступний топік
Каждому - свое)-2
7 коментарів
  • Ольга Ткаченко
    Ольга Ткаченко 26 липня '11, 9:38 0
    спасибо огромное за ссылки! ^^
    ваши работы просто впечатляют
  • Trinitrotoluol
    Trinitrotoluol 26 липня '11, 10:02 +2
    Антон,есть к Вам актуальный вопрос-ведь данный тип съемки съедает аккумуляторы с бешеной скоростью,в туре Вы 21 день, аккумулятора хватит на одну ночь,а может и еще на меньше,ведь в горах заряд падает на 11,а то и на 12 только из-за давления,а это штука не дешевая,хороший стоит 150-200 у.е.,редко у кого есть больше 2-3...что делать в остальные дни?чем можно зарядить батареи в безэлекричественном мире?
    спасибо большое,заранее признателен!
  • Антон Янковой
    Антон Янковой 26 липня '11, 10:43 0
    Это вам только кажется что в Гималаях нет электричества. там абсолютно везде в любом захудавшем гестхаусе стоят большие панели солнечных батарей, также без проблем можно найти генераторы работающие на топливе. Конечно на больших высотах зарядка одной батареи обходится недешево, но что поделаешь. + некоторые участники берут с собой портативные солнечные батареи. Ну и конечно же все берут по несколько комплектов батарей к фотоаппаратам
  • Trinitrotoluol
    Trinitrotoluol 26 липня '11, 11:35 0
    Антон,а в обычном лагере высокогорном есть средства заряда?
    и если не секрет на сколько хватает Вам заряда Вашей батареи!
    к примеру,что бы зарядить комплект пальчиков портативной солнечной батареей нужно 12 часов,сколько будут заряжаться мои батареи 2500 МнА я не знаю...просто собираюсь в Непал,хотел узнать,что меня ждет от фото,если не трудно!
    спасибо!
  • Антон Янковой
    Антон Янковой 27 липня '11, 10:15 0
    все зависит от того в какой регион ты собираешься. Если Лангтанг, Аннапурна или Эверест, то там не будет никаких проблем с электричеством. если же в другие более автономные треки, то там надо тащить с собой большие панели солн. батарейц. сейчас уже можно купить рюкзаки, на которых задняя панель - солн. батарея. идешь весь день в треке, а в рюкзачке все это время батареи заряжаются )
  • klimat
    klimat 26 липня '11, 10:26 0
    обязательно прочту на досуге! фото - просто без слов!
  • Юрий Вострухин
    Юрий Вострухин 26 липня '11, 21:47 0
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії