Пропозиції та побажання

Пересмотр системы и ранжирование оценок

Итак попытаюсь кратко изложить идею системы оценок приближенную к объективности. Некоторые вещи нужно в моих рассуждениях доводить, допиливать эмпирическим путем.

1. Нужно разделить голосующих и автора. В режиме анонимности голосующие будут называться экспертами. Для экспертов автор неизвестен. Количество экспертов на одну работу должно быть не меньше к примеру 30.

2. Установим порог по времени / количеству баллов. К примеру 3 дня / 30 баллов на одну работу.

3. Методы наказания и поощрения экспертов. К примеру есть 30 экспертов из них 15 поставили «+» и 15 поставили «-» это равновесие (редкий случай). 25 поставили «+» и лишь 5 «-». 25 большинство, работа вызвала положительную реакцию, 5 ошиблись в своих рассуждениях.

4. Вес оценки эксперта. Эксперт вошедший в большинство получает вес балла. Меньшинство банится на период.

5. Открываем «карты». После анонимного периода работа появляется в свет.

Попередній топік
Новые изменения
12 коментарів
  • Павел Гергелижиу
    Павел Гергелижиу 2 жовтня '10, 23:55 0
    жестоко вы однако. яштагдатаквапще не буду оценки ставить патамушта с меня такойже эксперт как и фотограф. ненене я банится не хочу. я лучше пад душ.
    к тому же это опять все очень сложно.
  • K.Fraizer
    K.Fraizer 3 жовтня '10, 0:01 0
    приблизительно такие системы работают на забугорных сайтах.
  • Alice Grey
    Alice Grey 3 жовтня '10, 0:18 0
    кто вернется к фото через 3 дня... почти 600 фото назад...
    очень спорно...
  • K.Fraizer
    K.Fraizer 3 жовтня '10, 0:36 0
    я лишь предлагаю сырую модель, все можно допилять и реализовать. Та система, что сейчас по моему, лучшая среди укр. сайтов этой тематики, и удобная, но многие голосуют за знакомых или в ответ и тд. предлагаю ее еще улучшить ))
  • Dmitry Alekseyev
    Dmitry Alekseyev 3 жовтня '10, 14:36 +2
    так. Предложенная система существует в примерном виде за забугре. и живет очень прекрасно - НО. есть одно огромное НО. Сначала поясню как она работает.

    Перед тем как фото попадет на сайт, оно проходит премодерацию посетителями сайта (анонимное фото должно набрать определенное количество баллов в течение нескольки дней и пройти модерацию администрации сайта на предмет художественной ценности и технического исполнения). После этого фото попадает на сайт и радует взгляд посетителей долго и долго, виден автор и можно писать каменты и грабить караваны, добавлять фото в альбомы и избранное.. оценки смысла уже не имеют, т.к. фото на сайте и это главное.

    Так вот задача этого сайта - ПРОСТО ПОКАЗАТЬ самые классные... действительно классные фотографии. Новичкам там просто нефиг рыпаться даже ибо бесполезно. Там совсем другое назначение сайта. У нас же как правило работу может выставить в принципе кто угодно и получить соответствующие комментарии. Тут могут выставляться и профи и начинающие "профессионалы".

    Если ввести предложенную систему - это отсечет бОльшую часть электората данного ресурса и "профессионалам" негде будет постить свои фоточки.

    Кароче система хорошая, но для сайтов с другой целью.
  • Dmitry Alekseyev
    Dmitry Alekseyev 3 жовтня '10, 15:18 +1
    и кстати. есть на забугре сайт, и когда фотография находится на стадии премодерации и оценки по системе выше - НЕВОЗМОЖНО дать ссылку на фотографию. Просто там есть раздел типа предпросмотра новых фото и когда вы в него заходите, вам выпадают 10 фотографий для оценки. оценили одну и вместо нее - следующая появляется. угадать какие фото отобразятся по ссылке невозможно, а уж тем более дать ссылку на конкретную фотку.

    так что вариант пропихивания друзьями отпадает. реально работающая система. но опять же - там другой смысл сайта.
  • K.Fraizer
    K.Fraizer 3 жовтня '10, 20:58 0
    )) остаемся при своих...
  • K.Fraizer
    K.Fraizer 4 жовтня '10, 9:15 0
    новые идеи никогда хорошо не воспринимались, реформы это сложно.
  • Администратор
    Администратор 4 жовтня '10, 10:33 0
    Вы сейчас имели возможность ощутить лишь маленькую толику реакции всей аудитории. Это видно по голосованию за топик, что идея, мягко говоря, не понравилась.

    От себя можем добавить, что в предложенной системе есть один большой недостаток - призыв к тому, чтобы пользователи собирались в группы и соответственно проводили нужную им политику. Это плохо.
  • K.Fraizer
    K.Fraizer 4 жовтня '10, 18:47 0
    какие группы о чём вы? ну не нравится идея, ок... живем дальше...
  • K.Fraizer
    K.Fraizer 4 жовтня '10, 19:06 0
    вопрос не по теме, когда будет сделано разворачивание фото на весь экран в опере?
  • K.Fraizer
    K.Fraizer 4 жовтня '10, 18:49 0
    Это видно по голосованию за топик, это такое, с админскими правами я могу любой рейтинг поставить. Не обвиняю, просто количество отписавшихся меньше чем кол-во баллов.
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії