Загальні питання

О рейтингах, саморазвитии и конструктивной критике.

Тут недавно коллега и земляк Александр Бондаренко затронул непростую тему о рейтингах фотографий, да и сам я ввязался в дискуссию в оценке одной из работ, поэтому рискну высказать несколько мыслей на эту тему.

Во-первых мы все разные и воспринимаем мир по разному, во-вторых мы, люди живущие в постсоветском пространстве, как правило настроены враждебно ко всему, что не наше и не мы сами. Это совковый менталитет — мы себя-то не любим, а уж других... Из этого часто проистекает нежелание понимать других (а что их, придурков, подонков, мразей, тупиц ect понимать?!). Отсутствие душеных сил у многих людей не способствует ни творческому мышлению, ни критическому восприятию. На критический комментарий нередко следует агрессивный ответ — сам дурак! Или снобистское — суди, дружок, не выше сапога! На ровном месте вспыхивают ссоры и начинаются холивары. А ларчик просто открывается: у автора и зрителя разное восприятие кадра. Автор, как правило, видит фото через призму своего знания об объекте или о сюжете, а зритель видит просто снимок безо всякой предыстории. Если автору удалось передать атмосферу события или своё отношение к объекту — то и зрителю легче это почувствовать. Если не удалось — тогда всё впустую... Часты разочарования, когда автор выкладывает портреты близких ему людей. Тут автор смотрит на фото через призму своего восприятия. И не желает понять, что Машенька (Танюшка, Олечка, Ксюша, Зайка, Лапуля и т.д.), симпатичные лично ему, автору, могут оказаться несимпатичными остальным. Мне, например, никогда не придёт в голову выложить в публичный доступ фото женщины, к которой я испытываю симпатию, будь то сестра, невестка, племянница или даже коллега по работе. Я испытываю к ним теплые чувства и, соответственно, вижу их в более лучшем свете, чем те, кто их не знает. Отсюда и моя завышенная оценка такой фотографии. И высокая вероятность неприятия или неразделения моей точки зрения чужими людьми.Отсюда, кстати, следует почемув теме «НЮ» процент удачных фото сравнительно высок — там выкладывают, в основном, фото моделей. В модели попадают девушки, соответствующие определенным критериям внешности, попросту говоря — красивые, или, хотя бы, симпатичные, с правильными чертами лица, со стройной фигурой, и — чужие фотографу. То есть фотограф в состоянии оценить модель более объективно, не привнося личные симпатии.

Нечто похожее может быть и с репортажным фото: фотограф видит в реальном времени, слышит звуки, сопричастен событию и для него фото содержит намного больше информации, чем для постороннего зрителя. Что до желания с помощью рейтингов понять — в какую сторону развиваться, то это, по-моему, напрасный труд и весьма сомнительный ориентир. Есть тут такой баннер «Информационная картина дня за сегодня» несколько раз совал нос туда и перестал — до трети даже не фотографий — фотоснимков такого уровня, что я бы постеснялся выставить на обозрение на фотофоруме. Где-то по случаю, как иллюстрацию — может быть, но не в среде фотографов. Развиваться можно разными способами, подражанием, к примеру. Глядя на понравившееся фото можно проанализировать: что именно понравилось? И попробовать повторить. Со временем наработается какое-то количество приёмов и методик, комбинируя которые, можно будет добиваться желаемого результата. В первую очередь нужно слушать своё сердце — оно подскажет лучше всех. Критические отзывы надо читать с холодной головой — если пишут, значит фото не оставило равнодушным кого-то. А это не то, чем можно пренебречь. Грубые и издевательски комментарии пишут, как правило, бездари и тупицы, не способные понимать ничего, кроме своих придурей. Я как-то встречал аргумент типа: «Да кто ты такой! У меня на яндекс-фото на этом шедевре 250 000 просмотров!!!» У меня на этом ресурсе на рядовой совершенно фотографии было 490 000, полмиллиона без малого и что? Попал в топ случайно рядовой кадр с тюльпанами и понеслось... Ну и «медоносов» на таких ресурсах всегда хватает, когда Кукушка хвалит Петуха, за то, что хвалит он Кукушку.

Напоследок хочу привести две цитаты:

«...каждый должен учиться понимать искусство. Но и художник обязан пользоваться языком, который может быть понят. Большая часть этих шутов не хотят разговаривать тем языком, которому мы с вами можем обучиться. Они презрительно поглядывают на нас, ибо мы „не в состоянии“ понять то, что они хотят нам сообщить. Будто у них есть что сообщить ! Отсутствие ясности — прибежище некомпетентности.»

Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране»

---------------------------------------

«Фотография, как и любое другое искусство, — автобиографична. Т.е. в моих работах я в первую очередь показываю себя, свои чувства и мысли, используя определенную модель и технику съемки»

Павел Апалькин, замечательный фотохудожник из Запорожья.

Попередній топік
Первые впечатления
Наступний топік
ТОП 100 за май 2018
12 коментарів
  • Wlad Ochotimski
    Wlad Ochotimski 27 травня '18, 1:48 +4
    Ну вот, и Вы увидели те же проблемы... https://photographers.ua/lenta/category/14/
    К сожалению, ничего не меняется... С помощью рейтинга адекватный автор(именно не охотник за рейтингом) все-таки может понять, "зацепило" аудиторию или нет... Хотя, очень много достойных работ остаются недооцененными, т.к. автор не ставит +3 в ответ... Тут уже тоже нужно анализировать, кто и какую оценку поставил. А неадекватная реакция на критику -это тоже обычное явление среди посредственностей... Вообщем, тема не нова, очень жаль что Вы, как "новичок" это тоже сразу заметили (
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 27 травня '18, 8:07 +5
    С такими явлениями я столкнулся ещё на Демиарте, в 2011-м, когда впервые зарегистрировался на фотофоруме. У одной из "ветеранш" Никон зеркалка, а кадры - я мыльницей А520 лучше делал, но её "работы" плюсуют и плюсуют и я впал в ступор - почему? Натуральный когнитивный диссонанс - глаз видит вместо фотографии мешанину пятен и линий, и тот же глаз видит, что оценка стабильно высокая, выше средней. Первое правило моё - не рубить с плеча, а поискать подтверждения или опровержения. Обратился к реально авторитетной форумчанке, человеку с хорошим вкусом и спросил - пуркуа? Ответ убил наповал: медоносы. И она объяснила мне суть этой форумной породы. Всё стало на свои места. Тут всё оказалось просто.
    Гораздо больше меня занимает вопрос - почему работы реально красивые, творческие, художественные оказываются недооцененными? Я ещё понимаю, когда в профиле указано"Профессиональный фотограф". Тут может играть свою роль и зависть, и снобизм, и некоммуникабельность автора, но по отношению к талантливому любителю такое за что? Или тоже зависть? Я умею завидовать, это нормально, но зависть для меня - стимул догнать, сравняться, научиться новому. От своих удач я получаю огромное удовольствие сам! Камера для меня - колоссальная анестезия в современном мире. Кода я достаю камеру из сумки по дороге на работу или с работы - мир меняется вокруг мгновенно. Исчезают все эти порошенки, аваковы, гройсманы и прочая сволота я оказываюсь в мире цветов, бабочек, фазанов, стрекоз, котов, красивых девушек и детишек. И чем лучше у меня получается фото, тем сильнее и продолжительнее обезболивающий эффект. Выкладывая фото на таких ресурсах, я получаю отклики людей и старые кадры снова работают как анестезия. Поэтому я сам охотно пишу комментарии, не всегда, правда, позитивные ))
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 1 червня '18, 15:38 0
    Что не каждому можно написать – согласен. Уточню только немножко: написать, может и можно, но стоит ли? Не каждому стоит. Есть такое народное выражение: «не в коня корм». Время хорошо воспитанных людей прошло, пришло время толстокожих и с крепкими локтями. Это не навсегда, конечно, но сейчас в ходу. Многие просто не понимают – как себя вести с другими людьми. Мама с папой не научили. Научили зарабатывать, научили умению взять своё, научили не распускать сопли, а как быть в хороших отношениях с другими людьми – не научили. Из чужих улыбок суп не с варишь, так нечего и заморачиваться – козлы они все… Как говорил один автор: «Вы все позорной масти и пайку кровную готовы рвать из пасти!» Найти такого несложно, несложно запомнить и не тревожить своими комментариями. Насчёт тишины в ответ – не все любят писать, не все умеют выразиться кратко и по сути, не всегда у человека есть время и возможности – много причин. Я пишу не ради ответов, а ради того, что хочется высказать своё мнение. Не только автор его прочитает, но и другие люди. Что-то возразят, что-то предложат или просто согласятся – разные мнения хороши для оценки собственного восприяятия. Писать в ответ – не самая безопасная практика. Не уследишь – затянет в перекличку Петуха и Кукушки и всё, пиши пропало… Не бойтесь писать, не сдерживайте эмоции, ведь Ваше мнение может быть интересно не только автору снимка, а и другим людям. Не сдерживайте эмоции, делитесь с людьми. В наше время это дорогого стоит.
  • Andrey Merschiy
    Andrey Merschiy 1 червня '18, 16:20 0
    Что-то Вас понесло... :)
    Если не сдерживать эмоции, можно много чего наговорить, Интернет все стерпит :))
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 1 червня '18, 18:37 0
    Ну а для чего тогда форумы и иные ресурсы, на которых люди по самому замыслу должны общаться? Я на разных форумах бывал и бываю, даже на "ДУРДОМ" занесло однажды! И всё ради чего? Самому поговорить и других послушать =)
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 2 червня '18, 7:10 +1
    Это да, снобизЬм - штука серьёзная. Я осторожно комментирую фото, где видна профессиональная или студийная работа, или просто подпись "Профессиональный фотограф". Профессионалы тоже разные бывают. А уж про снобов с дорогой техникой и говорить нечего. Бывает, что к люксовой технике прилагается тупой хамоватый бык с руками из задницы, а бывает и наоборот - к Мастеру прилагается хорошая фототехника и тогда нам открывается нечто такое, что мы ещё не видели ))
  • Олександр Бондаренко
    Олександр Бондаренко 6 червня '18, 19:08 +2
    А я вижу, что часто надпись "профессиональный фотограф" добавляют новички, неграмотные самоучки. Это им нужно, чтобы самоутвердиться, попытаться найти клиента на фотосъемку и т.д.
  • Andrey Merschiy
    Andrey Merschiy 12 червня '18, 22:38 0
    А еще любят аватарочку типа "я и фотик", чтобы все видели профессионализм :))
  • Дмитрий Иванов
    Дмитрий Иванов 18 червня '18, 22:33 0
    А лучше "я и котик". Так еще и за авачку можно пару баллов отхватить )
  • Дмитрий Иванов
    Дмитрий Иванов 18 червня '18, 23:53 0
    Вопрос к Билли: как Вы сами оцениваете свои собственные работы ? Вопрос абсолютно без подвоха. Мне правда интересно
  • Біллі Бонс
    Біллі Бонс 14 липня '18, 21:45 +1
    Любительские. Я занимаюсь фотографией для души, для собственного удовольствия. Очень большое пространство для роста и развития немного смущает, но не настолько, чтобы я стеснялся показывать свои фото на таких ресурсах.
  • Dmitriy Samoshenko
    Dmitriy Samoshenko 12 липня '18, 22:32 0
    Я на протяжении нескольких месяцев загружал на сайт работы замечательного американского фотохудожника MD Babbidge. Кто не верит- вот ссылка
    https://500px.com/mdbabbidge
    Целью было проверить объективность оценок, рейтингов и (каламбур) объективность длины объективов. Эксперимент закончен, всем спасибо.
    P.S. Просьба не искать Дмитрия Самошенко по соцсетям и не выяснять отношения. Тот, что в ФБ- это тоже чей-то фейк, я лишь скопировал имя и фамилию.
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Популярні топіки

Нові фотографії