Загальні питання

Ню: о субъективизме формы, подачи и посыла.

В искусстве ню и эротической фотографии меня привлекает множество различных факторов, как очевидных, так и довольно спорных. Для меня это глубинная психология, взаимодействие «на грани» (даже при условии отсутствия прямого влечения друг к другу как фотограф-модель, художник-натурщица или модель-зритель). Это удивительная смесь честности и искренности с лицемерием и иронией,- слегка поменяв несколько мелочей вроде позы, тонировки, ракурса или взгляда, можно игривую «постановку» превратить в глубокомысленный кадр...на котором, конечно же, обывателю важнее будет сохраняющееся наличие обнажённых прелестей. Sex sells. Визуальный ряд часто направлен на ублажение и расслабление, в суете маршрута «работа-быт-семья» не так уж и хочется открывать для себя больше, чем просто красивые картинки с красивыми девочками... И почему-то на этих картинках иногда появляется мрачная тонировка, попа не такая, какую хотел конкретный зритель, живая «своя» грудь больше 1,5-2 размера кажется обвисшей, а естественный волосяной покров и вовсе на пике оваций, в вечной прострации между мнениями «за» и «против»... Вывод прост — покуда ты что-либо делаешь, ты осуждаем, поскольку количество людей, которые увидят плоды твоей деятельности, >1 , а близость с ними измеряется в километрах...либо в годах развития и воспитания. Это не значит, что, к примеру, интернет-пользователь после обозрения очередного фотоматериала пикантного содержания не должен писать модели о своих плотских желаниях, было бы нечестно отрицать необходимость хотя бы периодического появления подобной реакции. Гораздо хуже ведь, когда реакции нет совсем. Искать и пробовать порой лучше, чем затаиться и выжидать — последнее работает, в основном, тогда, когда ты хорошо знаешь, что место, где ты собираешься «затаиться», вознаградит тебя за твою веру и ожидание.

Но речь шла не об этом. Изначально.

За сравнительно небольшой срок у меня накопился запас плёночных кадров, снимков с одной лишь тонировкой в качестве ретуши и т.д. Конечно, я очень ценю красивую картинку «без изъяна», такую, в которой, помимо пожеланий фотографа ретушёра, учитываются возможные комплексы модели либо возможная реакция зрителя, который привык к показательному совершенству, любит «фитоняшек», которые"наприседали" «натвёркали», а то и девушек типа «40 кг»... Взгляд на красоту и совершенство достаточно субъективен, однако, быть может, своё мнение лучше уметь сохранять и пояснять, придерживаться его, а не навязывать?.. Терпение, равно как умение вовремя промолчать — искусство сложное, порой неблагодарное, но учиться ему важно. Равно как и умению воспринимать и любить своё естество...без излишнего нарциссизма, конечно. И считаться с чужим — либо быть деликатнее ( = умнее).

Закрепляя же теорию практикой... Дополняя свой предыдущий пост (в другой соцсети) о том, как может выглядеть одно и то же тело при разном свете, ракурсе и степени зажатости, на этот раз я поделюсь кадрами с минимумом обработки (как уже было написано в начале, в основном, это плёнка и кадры с МК, на которых видна бОльшая часть «живого» тела). Для чего?.. Возможно, для того, чтобы, в моём случае, было понятнее, с чем — и кем — работать. Подобное становится всё более актуальным — в основном, благодаря безупречным моделям, боди-позитиву и маркетинговой политике. В данном случае это, скорее, борьба с собой. Готовность. Честность.

На мне множество шрамов (в частности один на лице,- на щеке и на носу, из-за чего в части ракурсов появляется горбинка), у меня широкие бёдра, я часто сутулюсь, от чего (равно как и от приближения овуляции и т.д.) может иногда округляться живот, резко менялась в весе из-за стрессов (это лишь косвенно повлияло, конечно) и прочее, прочее... Но я работаю над собой. И стараюсь сотрудничать с фотографом, помогая и слушая.

Контакт важен; нет хотя бы минимального доверия и умения общаться, (пусть даже без слов) — нет и результата работы. Да, я снимаюсь довольно продолжительное время, но сравнительно немного, если считать по количеству сделанного из запланированного. Была моделью на нескольких воркшопах, пробовала себя в роли натурщицы (давняя мечта), снялась в нескольких видео (в том числе и в фильме)...но при этом продолжаю охотно работать с новичками, не задирая нос, и не покидаю надолго родные места в поисках лучшего и многообещающего будущего (субъективный показатель). И, что, возможно, самое важное — верю, что расту до сих пор. И хочу расти вместе с вами. Спасибо за это.

Ню: о субъективизме формы, подачи и посыла. Ню: о субъективизме формы, подачи и посыла. Ню: о субъективизме формы, подачи и посыла. Ню: о субъективизме формы, подачи и посыла. Ню: о субъективизме формы, подачи и посыла. Ню: о субъективизме формы, подачи и посыла.
Наступний топік
Карпаты ЧБ
Топіки по темі
ТОП 100 за сентябрь 2023
ТОП 100 за вересень 2023
TOP 100 for September 2023
12 коментарів
  • Andrey Merschiy
    Andrey Merschiy 15 грудня '17, 18:56 +1
    Нравится Ваш взгляд на порядок/беспорядок вещей...
  • Шапокляк
    Шапокляк 17 грудня '17, 12:40 0
    Слова интересны,а фото прекрасны!
  • Svetlana Korolyova
    Svetlana Korolyova 17 грудня '17, 22:04 +3
    естественность многих снимков гораздо привлекательнее (для меня лично), чем тщательная ретушь ;
    и вы всё правильно написали о состоянии женщины во время съёмки - я думаю, что чем естественнее модель, тем она притягательнее как в художественном, так и в эмоциональном плане - ведь главное в ню - это женщина как прекрасный образ, а не как объект вожделения
  • Юрий Хилиниченко
    Юрий Хилиниченко 18 грудня '17, 9:41 0
    Поддерживаю)
  • Yuri Chief
    Yuri Chief 19 грудня '17, 6:39 0
    Ох,не те вы вопросы поднимаете...Это все технические вопросы - как выглядит,с каким ракурсом...
    Почему то никто не задает вопрос - ЗАЧЕМ? Зачем,и этот и другие сайты завалены "безтолковыми сиськами"?
    Зачем фотограф снимает и выставляет фото,единственный смысл которых показать - вот я крут,я снимаю обнаженку...И
    бомбит,бомбит каждый день сайты...Просто констатация - вот женщина,у нее есть сиськи и я это снял...
  • Andrey Merschiy
    Andrey Merschiy 19 грудня '17, 10:12 -3
    "Зачем фотограф снимает и выставляет фото,единственный смысл которых показать - вот я крут,я снимаю обнаженку...И бомбит,бомбит каждый день сайты...Просто констатация - вот женщина,у нее есть сиськи и я это снял..."
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
    (извините что капсом написал)
  • Aonbheannach
    Aonbheannach 19 грудня '17, 22:30 +4
    Я далеко не тот человек, чтобы показательно судить о том, что и как условному фотографу нужно не нужно важно снимать, что достойно внимания, а что нет; это личное дело каждого в отдельности (а что интереснее - это личное дело моделей, которым с фотографом работать :) ). Есть те, кто начинали с картинного ню, а с годами перешли на штампование однообразной эротики; есть те, кто среди далеко не чистых посягательств на "высокое" раз в сто (тысячу) кадров способны обнажить истинную красоту; есть те, кто поняты и приняты единицами, но при этом обладают подлинным видением, а есть те, кто прохаживаются по костям великих и удивительно сочетают в своём творчестве гротеск, иронию и бессмыслицу, умея привлечь и балансируя на гранях чужой морали и принятия... Слов, мнений, учений и нравоучений тьма. На то и субъективизм это всё.

    (к слову, есть и модели, из которых как ни пытайся высвободить прекрасную мавку, да выходит один дишь суккуб. Не совсем то сравнение, но переклик естества нежного и вульгарного, всё же, есть).

    Конечно, всё вышенаписанное, скорее, присказка, нежели ответ на вопрос, но, надеюсь, путь проложен.
  • Николай Титов
    Николай Титов 21 грудня '17, 12:49 0
    А не могли бы Вы хотя бы ник читаемый придумать?
  • Aonbheannach
    Aonbheannach 21 грудня '17, 16:20 +1
    Это ирландский. И если Вы погуглите, то увидите как его происхождение, так и множество акков, часть которых - моя. Вообще, неуместный переход на личности, я же не спрашиваю Вас о том, где Ваша нормальная фотография в профиле :)
  • Николай Титов
    Николай Титов 21 грудня '17, 17:36 -1
    Для обращения к человеку не фотография нужна, а имя. Гуглить ничего не буду, Ваше право на нечитабельный ник отрицать не стану.
  • Aonbheannach
    Aonbheannach 21 грудня '17, 19:42 +3
    Для обращения к человеку, в первую очередь, нужен повод. Сожалею, что ничего более интересного, чем мой "ник", для Вас не нашлось, равно как и тому, что Вы сочли более уместным упрекнуть меня в том, что не понравилось лично Вам, вместо того, чтобы увидеть альтернативу. Но благодарю за визит, пусть и мало приветливый.
  • Wlad Ochotimski
    Wlad Ochotimski 29 грудня '17, 1:54 0
    Действительно субъективизм... Выше представлена подборка отличных фото, в которых показана естественная красота женского тела и настроение модели... И все же самая рейтинговая Ваша фотография https://photographers.ua/photo/by-phil-tubbax... лично у меня вызывает странные ощущения: красивая девушка в страстной позе, крайне неудобной на жестком и холодном камне, в полутемном каменном каземате... Ролевые игры или принцесса в заточении замечталась? Наверное я слишком упрощенно к этому подхожу, однако-субъективизм )
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії