Особисте

Кто на съемке главный: фотограф или клиент?

Утро доброе, товарищи-читатели и ценители прекрасного.

0P0A5396.jpg?resize=350%2C233

Летом все дружно ринулись делать фоточки... природа, погода, цветочки, девочки-подружки, «я красивая» и т. п.
И вот он, главный вопрос на сегодня — кто главный на съемке: клиент или фотограф?

Как по мне, то все очень просто. Когда ты идешь в химчистку, ты точно не диктуешь им алгоритм выведения пятен. Когда едешь в метро, не рулишь вместо машиниста. А в ресторане не советуешь повару, как правильно сделать мясо той или иной прожарки. Вот точно так же и в фотографии — если ты профессионал, не нужно давать человеческому маразму светиться на снимке. Чаще всего люди со стороны себя не видят и уж точно не могут объективно судить себя на фотографии. Так происходит по множеству причин и у каждого они свои, но вы, как профессионалы, должны брать все в свои руки и не бойтесь приостановить поток человеческих «хочушек» если вы точно понимаете, что это неуместно.
Как вы считаете? Или как у вас проходят процессы съемок?

Попередній топік
управления изображениями
Топіки по темі
Клуб по интересам
Українські фотоблоги (частина 2)
шукаю зарядку для Nikon d 610
4 коментаря
  • Andriy Ko
    Andriy Ko 7 серпня '18, 10:47 +2
    Кто главный на съемке? - Вопрос риторический.
    Главное - клиент должен быть доволен результатом Вашей работы.
  • поФГСТ
    поФГСТ 8 серпня '18, 8:25 +2
    В Ваших примерах важен результат: чистое белье, станция метро, вкусное блюдо. Тут, как и в фотографии, клиент диктует условия и ставит цель. Сам процесс, то, что Вы привели в примерах - это путь к цели. Но, в отличие от Ваших примеров, фотография предусматривает взаимодействие фотографа и фотографируемого и путь к цели им придется пройти вместе, где фотограф исполняет роль проводника.
  • Світлана Кульчицька
    Світлана Кульчицька 27 серпня '18, 13:12 0
    У каждого фотографа есть свой взгляд стиль и подчерк. Что бы его развить просто необходимо делать именно то, что хочется фотографу. Но за такие съёмки фотограф платит модели. Или же другая договорённость.
    Если платит клиент, то лично я предварительно прошу показать на примерах, что человек любит, что ожидает и оставляю за собой право отказать. Но уж если берусь делать фотосессию за деньги, то мнение модели главнее моего, даже если я по другому вижу. Я стараюсь не допускать, что бы человек платил и потом получал то, что его расстроит.
  • Oleg Shole
    Oleg Shole 7 березня '19, 16:28 0
    Вечный спор кто и что первичнее яйцо или курица?
  • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

Нові фотографії