Світ навколо

72 кадра. О желаниях за 30 секунд

14 октября 2020 года на своей странице в Фейсбуке я создала пост о том, что я хочу снять проект. Идеей послужило то, что как раз 20 октября будет ровно 72 дня до нового года. А 72 — это количество кадров в двух роликах фотопленки по 36 кадров.

Но, наверное, все началось раньше. Значительно.

Меня всегда притягивала стритфотография. Отсутствие постановки, поиск смысла в обычных, каждодневных сюжетах. Мне кажется, это и есть настоящая фотография. А еще настоящая фотография — пленочная. Очень хотелось соединить эти два направления и начать снимать. Но в стрит я все как-то не уходила. Даже не помогло то, что специально для таких съемок купила камеру. Думала, вот наступит сентябрь, выйду после отпуска на работу и буду снимать.. Но... чуда не произошло. Весь сентябрь носила камеру с собой, но так ни одной фотографии не сделала. Мне было страшно. Страшно снимать людей. Даже не так... Страшно, если они будут возмущаться, что снимаю без их разрешения. Страшно, что скажут, если я достану камеру и начну фотографировать... Вобщем страхов было море. Ах, да.. Еще. Психология жадинки: у меня же только 36 кадров.. Надо экономить.

Короче, решила я перебороть свои страхи. Стрит я так и не начала снимать, но все-таки снимала весь проект на улице. Поэтому будем считать, что это начало моего пути.

Чтобы не было, отступать некуда, я решила снимать проект. Во-первых, это дисциплинирует. А во-вторых, раз сам добровольно взялся за какое-либо дело, выполняй свои обязательства. В-третьих, я выбрала близкую и интересную для себя тему, и фотопроект стал еще и исследовательским проектом.

Перед началом сьемок долго думала, о чем спрашивать людей. То, что буду спрашивать имя, возраст и род деятельности в этом сомнений не было. Но вот ради чего всю эту кашу заваривать, было непонятно.

Мои друзья были за вопрос: «Что такое счастье?»

Я же остановилась на желаниях. Во-первых, у меня всегда состояние ступора, когда надо кому-то что-то желать. Ступор не в том, что нечего желать, а в том, что желаешь другому, того, чего хочешь сам.. А вот что другой хочет, чаще всего даже не подозреваешь.

Второй момент, 2020 год. У меня за этот год было столько желаний, что сейчас даже сложно сосчитать. Но, наблюдая за окружающими, казалось, что практически все хотят одного: чтобы этот год с его кризисами поскорее закончился.

Теперь о том, почему, собственно, желания, а не, скажем, мечты. Мечта, в моем понимании, — это большие-большие желания, без конкретных сроков, а еще им не обязательно не исполнятся.

А вот, желание.. это то, что вполне осуществимо. Начиная от обычной шоколадки.. Ну, вы поняли.

Поэтому, мне стало интересно, чего хотят люди, которых каждый день встречаю на улице. Тут и стритфотография, и моя любимая пленочная фотография, и исследование. Так и появился проект. Я задавала всем один и тот же вопрос: «Если бы у вас была возможность загадать одно желание, которое обязательно сбудется, о чем бы оно было?»

Самым страшным для меня было столкнуться с отказом. И такое было. И было не раз. На каждое «да», было 3-5 «нет». Поначалу сложно психологически. В голове было: ужас, ужас. Что скажут люди (и те, что на ФБ, и те, которых я уже сняла. А что подумают те, к которым я подошла и мне отказали)? Я слабачка? Потом включалась логика. Честно, на улице всем на тебя наплевать. Ну отказали тебе. Мир от этого не рухнул (хорошо, были моменты, когда слегка пошатнулся). Собралась и пошла дальше. Пятеро отказалось, один согласился. И вот один такой — это уже маленькая победа. А где был один, значит и остальные найдутся.

Изначально, я планировала искать желающих принять участие в проекте через ФБ. Это уже проверенный мной способ. Но понимала, что это не то. Да и не совсем удобным для меня был этот вариант. Так как перед сьемкой просчитала все, кроме... того, что время дня очень сильно сокращается и снимать смогу сугубо утром, перед работой. А найти желающих на сьемку на 8.45 в будни, это гиблый номер. Ну и гораздо интереснее общаться и знакомиться с людьми непосредственно здесь и сейчас.

Из ФБ в проект попало три человека. Остальные все совершенно незнакомые мне люди, которых встретила на улице и предложила принять участие в проекте.

В проекте 72 фотографии, которые сопровождаются текстом. Все имена, возраст, сфера деятельности и ответы на вопросы сохранены в первоначальном виде без лексических изменений. Средняя длительность ответов на вопросы была 30 секунд.

Все фотографии размещены без обработки и кадрирования.

Фотографии 1 — 29:

1. Лана Вєтрова, 51, професійний журналіст, керівник національного реєстру рекордів України. «Це бажання візуалізоване у вигляді татуювання у мене на руці. Це осмислене цілком бажання, коли я думала дуже довго про те, яка моя місія на Землі. Вирішила, що це бажання жити в країні, жити в світі, де немає жорстокості до тварин. І, звичайно, що це бажання може реалізуватися, якщо докладати до цього масу зусиль. Я роблю все для того, щоб не бачити цього болю, страждання тих тварин, які сьогодні, на жаль, в Україні можна бачити щодня. І якщо ми говоримо, що Україна — це Європейська держава з європейськими цінностями, то тут просто такий, знаєте, кардинальний дисонанс, бо саме в цьому питанні ми знаходимось, наче в „темному“ лісі. Сподіваюсь, що настане той час, коли зможу сказати: моє бажання здійснилось.»

2. Влада, 17, учится в школе. «На самом деле я бы хотела в совершенстве выучить корейский язык.»

3. Владислав, 22, спортсмен, парное фигурное катание. «Поскольку я спортсмен, хотел бы выиграть Олимпиаду.»

4. Оксана, 48, психолог, работает в детском садике. «Ого.. Мое желание.. Я очень долго думаю над моим желанием. Не знаю даже. Честно. Что-то для себя, наверное. У меня когда-то была мечта, чтобы у меня была волшебная палочка, и я могла исполнять желания. Вот, чтобы у меня была волшебная палочка. Первым желанием был бы домик возле моря. И вокруг, в радиусе километра, ни живой души.»

5. Света, 62, продавец в хлебном киоске. «Я бы хотела, чтобы мои дети и близкие были здоровы. Все, что я хочу.»

6. Лена, 32, логистика. «Чтобы все бездомные котики и собаки благополучно жили в теплых домах, и у них все было хорошо. Чтобы не было бездомных животных.»

7. Светлана, 38, работает в банке. «Хочу быть счастливым и здоровым человеком.»

8. Вика, 20, графический дизайн, бариста. «Скорей бы всего открыла бы свое дело по движению кофе, открыла бы его хорошо, поучилась на ошибках всех людей и сделала бы хорошо. Реально хорошо.»

9. Сергей, 65, парковщик. «Одно. Для всех. Это коронавирус. Для всех людей. Чтобы столько людей не пострадало от этого вируса. Чтобы все были живы и здоровы.»

10. Людмила, 78, певица. «Дожить достойно свои года. Не ходить по вагонам, а спокойно прожить, как положено пенсионеру. Естественно, друзей у меня много, но некогда с ними общаться. Хочу путешествовать по всему миру. Я еще студентка университета эволюции и разума.»

11. Наталья, 50, работает на рынке. «Во-первых, я всем хочу здоровья. Здоровья и мира. Такое мое желание.»

12. Антонина, 24, преподаватель танцев. «Я бы хотела, чтобы у меня выработалась сила воли. И благодаря этому я бы тогда могла реализовывать свои цели.»

13. Людмила, 61, пенсионерка, занимается домашним хозяйством. «Бажання щоб бути здоровим і трохи часу для відпочинку, бо я весь час зайнята.»

14. Марина, 32, маркетолог. «Просто чтобы все здоровы были.»

15. Саша, 25, IT сфера. «Я бы, наверное, изменила абсолютно всю свою жизнь и улетела в другую страну.»

16. Дарья, 30, в декрете. «Я бы очень хотела, чтобы дети не болели никогда, ничем. Просто не существовало детских больниц, поликлиник. Это несправедливо, как по мне, когда болеют те, кто еще ну, не заслужено. Те, кто в этом мире еще не сделал ничего плохого и так судьба распоряжается, что.. Ну, это все несправедливо, как по мне. Такая моя мечта, наверное, неосуществимая, из области фантастики больше.»

17. Наталья, 26, в декрете. «Ну, на данный момент купить квартиру. Свое личное жилье.»

18. Алла, 58, домохозяйка. «Не знаю.. В принципе люблю Одессу, очень. Хотелось бы там жить. Я не киевлянка. Мы с юга сюда приехали.»

19. Мария, 22, актриса. «Сыграть главную роль в голливудском фильме. Героиня, которая спасает мир.»

20. Лина, 18 и не годом больше, сфера услуг. «Наверное, тотальная свобода. Наверное, какие-то свои действия без уголовного кодекса Украины и других нормативно-правовых актов.»

21. Надія, 30, психологія, педагогіка. «Мабуть, бути чарівником. Кимось, месією, творити добрі справи. Допомагати тим, хто, на мою думку, цього потребує. Той, хто попросив мене про це. В кого був запит, хто вміє його аргументувати і по відчуттю, наскільки в мене було змоги допомагати. В першу чергу, допомогла б рідним, знайомим і тим, хто в мене викликає бажання це робити.»

22. Анна, 38, в декрете. «Блин, одно не бывает.. Это тяжело. Самое актуальное? Свободу. Я бы ездила в путешествия.»

23. Леонид, 18, студент. «Свой личный дом. Ну, машина личная...Чтобы семья была хорошая. В принципе, мне хватит.»

24. Ирина, 40, няня. «Квартира. Хочу купить квартиру.»

25. Нина, 52, дворник. «Для себе в мене одне зараз желаніє.. проробить 23 роки і получить якесь жилье. Оце одне моє желаніє. Все манять манять, дурять, дурять, а за 23 года даже вже і більше, до 30 скоро год. З 1996 года, а жилья мені так і не дали. Це одне моє желаніє.»

26. Полина, 25, IT сфера. «Путешествовать. Всю жизнь. Это такое вот простое желание. Просто не останавливаться. Это с детства. Какое-то непонятное ощущение, что не хочется останавливаться на месте. Я уже побывала в 35 странах, и хотелось бы больше, больше, больше. И это все подкрепляется тем, что хотелось бы попробовать все блюда всех стран мира.»

27. Аня, 24, рекрутер, HR. «На данный момент — это путешествие за границу, много путешествовать.»

28. Люда, 38, занимается цветочным бизнесом. «Быть 100% здоровым человеком. Это самое большое желание.»

29. Юля, 35, работает в аптеке. «Даже не знаю. Хочется своего личного жилья. Ну, а так, чтобы все были здоровы. Главное здоровье в наше время.»


1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
10
10
11
11
12
12
13
13
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20
21
21
22
22
23
23
24
24
25
25
26
26
27
27
28
28
29
29
Попередній топік
опасный сайт
1 коментар

Нові фотографії