Скульптура Лайошу Гулачи, Мукачево

Фотографія Скульптура Лайошу Гулачи, Мукачево / Александр Михайлович Гудак / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

Деревянная скульптура в виде протянутых к небу рук, посвященная епископу, почетному гражданину города Мукачево – Лайошу Гулачи. Находится она в мемориальном парке во дворе реформаторской церкви.

  1. ← Остання фотографія
    ← Остання фотографія
  • Александр Михайлович Гудак
    Професійний фотограф
  • Про фото

     
    Рейтинг: +103.57  
    Оцінка фотографії: +102.5
    Переглядів: 110 / 450
    Завантажено: 14 серпня '20, 9:32  
    Категорія: Місто, архітектура
    Теги: Мукачево
    Переглянути: альбом городу Мукачево 1116 лет
    Голоси
    4 коментаря
    • Александр Михайлович Гудак
      Деревянная скульптура в виде протянутых к небу рук, посвященная епископу, почетному гражданину города Мукачево – Лайошу Гулачи. Находится она в мемориальном парке во дворе реформаторской церкви. Торжественное открытие памятника состоялось в январе 2017 года. Идея и ее реализация принадлежит известному скульптору-монументалисту Петру Матлу. Также на фасаде церкви разместили мемориальную доску с краткими сведениями о епископе и цитатами из Священного Писания. Что символизирует скульптура-посвящение Скульптура Лайошу Гулачи не оставит равнодушным того, кто ее увидел. Ведь протянутые в молитве руки напоминают о ежедневной духовной потребности разговора с Богом. Символизм достопримечательности связан также с личностью епископа Гулачи, который был узником совести советского режима. Пробыв сем лет в заключении, он духовно только окреп, убедился в жизненной необходимости веры, поддержки и взаимопомощи, которые дарят силу вытерпеть самые тяжелые времена. Поэтому скульптура напоминает людям об умении вовремя протянуть руку помощи ближнему.
    • Александр Михайлович Гудак
      На улице Духновича, дом 11, в Мукачево издавна стоит реформатский храм. Теперь дворик святыни стал особым знаком единства, а также маленьким островом миру и памяти. Ведь здесь установили символическую скульптуру, посвященную реформатскому епископу Лайошу Гулачи, а также обустроен парк в его честь.

      Лайош Гулачи умер в ноябре 2016 года. Этот закарпатский религиозный деятель был одним из узников совести советского режима и жестоко пострадал за свою веру и убеждения. Но, как показала его дальнейшая жизнь, эти испытания не помешали епископу стать не только выдающимся религиозным деятелем уже во времена независимости, но и способствовать примирению и взаимопониманию между гражданами Украины разного этнического происхождения и вероисповедания.

      Скульптура, автором которой стал мукачевский скульптор-монументалист Петр Матл, символизирует веру и острое чувство личной свободы. Вера помогла епископу Лайошу Гулачи мужественно пережить все испытания, а свобода совести не оставила его даже за решеткой. Руки, поднятые к небу, означают не только обращение к Богу, но и готовность поддерживать людей рядом с собой. Закарпатцы уважают Лайоша Гулачи не только как духовное лицо и церковного деятеля, но и как Почетного гражданина Мукачево, апостола примирения и единства между людьми.
    • Valeriy Vinichenko
      Valeriy Vinichenko 14 серпня '20, 13:36 0
      Спасибо. Прочитал с интересом. Понравилось фото.
    • geokon (Александр)
      geokon (Александр) 16 серпня '20, 14:54 0
      Интересно!
    • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.