К нам пришла коляда, Отворяй-ка ворота

Фотографія К нам пришла коляда, Отворяй-ка ворота / Александр Михайлович Гудак / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:

К нам пришла коляда, Отворяй-ка ворота Колядка коляда Рождество нам принесла

  • Александр Михайлович Гудак
    Професійний фотограф
  • Про фото

     
    Рейтинг: +158.10  
    Оцінка фотографії: +157.0
    Переглядів: 112 / 524
    Завантажено: 8 січня '17, 9:25  
    Категорія: Репортаж
    Теги: Колядка
    Переглянути: альбом Мой родной край
    Голоси
    6 коментарів
    • Александр Михайлович Гудак
      Обычай колядования имеет свою давнюю историю, уходящую корнями в арийские времена. Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций. Ранее это был языческий обычай, который после принятия христианства превратился в прославление Иисуса Христа.
      Прежде колядки, как правило, пели 21 декабря. Этот день является днем зимнего солнцестояния (праздником Коляды). После того, как на Руси было принято христианство, обряд колядования присоединили к празднованию Рождества Христова. В народных колядках прослеживается переплетение языческих и христианских мотивов. Особая роль отводится авторским церковным колядкам. Часть из них имеет иностранное происхождение.
    • Александр Михайлович Гудак
      Как проходят колядки

      На святки традиционно народ собирается группами, и ходит по дворам и квартирам. Но они не просто ходят с поздравлениями. Прежде чем пойти колядовать, наряжаются в костюмы, одевают маски, раньше наряжались в шкуры животных, использовали рога животных. Колядующие читают стихи, поют песни, стараясь изменить голос. Короче разыгрывают представления. Слова стихов и песен либо заучивают заранее, либо придумывают по ходу действия сами. В давние времена существовала традиция: во время колядок колядующие ходили с изображением Вифлеемской звезды, а также макета пещеры или как раньше называли вертепа того места, где родился Иисус.
      В настоящее время все намного упростили, и колядовать по большей части ходят ради веселья. Детишки ходят сладостей набрать. Чужое-то вкуснее! Да и ради забавы тоже!
      Существует давняя традиция всех колядующих одаривать чем-нибудь вкусненьким. Раньше и деньгами одаривали, но сегодня по большей части наливают и дают закусить.
      Есть и еще одна традиция
      Эта традиция также дошла до нас с незапамятных времен. По сути это единственный день в году, когда всем можно творить все, что вздумается! В пределах разумного разумеется! Так, что не удивляйтесь, если проснетесь с запертой снаружи дверью или, открывая дверь, на вас выльется ведро воды. Порадуйтесь, ведь это пришло Рождество!
    • Александр Кондратюк/Сандродед
      Просвещение никому не помешает!
    • Александр Михайлович Гудак
      точно
    • Ольга
      Ольга 8 січня '17, 14:26 0
      Интересный кадр!
    • Сергей Ситников
      Сергей Ситников 8 січня '17, 20:07 0
      Спасибо, Михалыч, за столь детальную информацию! Приятно!
    • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

    Вибір редакції