Борис Лисаневич - друг Королей

Фотографія Борис Лисаневич - друг Королей / Антон Янковой / photographers.ua
кадрувати фотографію золотий перетин фотографії відтінки сірого повноекранний режим
Посилання:
Фотографія:
  • Антон Янковой
    Професійний фотограф
  • Про фото

     
    Рейтинг: +46.40  
    Оцінка фотографії: +45.0
    Переглядів: 141 / 676
    Завантажено: 20 жовтня '15, 16:59  
    Категорія: Подорож
    Переглянути: альбом ТАКОЙ ЗАГАДОЧНЫЙ НЕПАЛ
    Голоси
    7 коментарів
    • Антон Янковой
      Антон Янковой 20 жовтня '15, 17:04 +5
      20 октября 1985 года, ровно 30 лет назад ушел из жизни Борис Николаевич Лисаневич - наш соотечественник, одессит по происхождению, открывший двери Непала для всего мира. Хоть о Лисаневиче не рассказывают в школах и его фигура известна лишь в узких кругах, он достоин самого пристального внимания и выражения высочайшей степени уважения его личности.

      Всемирно-известный артист балета (в Русском балете Дягилева), основатель Клуба 300 в Калькутте (одного из самых популярных элитарных клубов Индии), Борис был одной из самых влиятельных теневых фигур в Азиатском регионе того времени. Его расположения пытались добиться секретные службы многих стран мира. Имея связи практически во всех кругах и на всех уровнях, он сыграл немалую роль в возвращении королю Непала Махендре полноценной власти. С Лисаневичем дружили Агата Кристи и Франсуаза Саган, Жан-Поль Бельмондо и многие другие выдающиеся люди мира. У него гостили Климент Ворошилов, Джавахарлал Неру и король Испании Хуан Карлос. Он самолично организовывал все церемонии, приемы и пиршества по поводу коронации короля Непала и последней королевской охоты на тигров королевы Елизаветы II и принца Филиппа. По просьбе СССР организовал пышный прием в Непале советских космонавтов А.Николаева и В.Терешковой. В 1959 году журнал LIFE назвал его второй достопримечательностью Непала после Эвереста (!), Елизавета II называла его "Мой самый лучший русско-британский подданный" и до конца его дней слала личные поздравления на каждый его день рождения.
    • Антон Янковой
      Антон Янковой 20 жовтня '15, 17:04 +3
      Жизнеописание Лисаневича похоже на какой-то невероятный фантастический роман и даст фору сюжету пресловутого Шантарама. Так что я настоятельно советую к прочтению книгу французского писателя и путешественника Мишеля Песселя «Тигр на завтрак», описывающую жизнь нашего героя.

      "Что в вашей жизни вы особенно любите и цените? Что ведет вас?" - спросили его однажды. Борис, показывая рукой на далекие горы, джунгли и храмы Катманду, ответил: "Все это - игра. Только одно может что-то стоить в этой жизни - как много людей вы сделаете счастливыми".
    • Анатолий Токарь
      Анатолий Токарь 20 жовтня '15, 19:26 +2
      Но каким надо быть дураком, чтобы стрелять тигра ради развлечения, а не из самообороны!
    • Юрій Веремчук (YurijV)
      Юрій Веремчук (YurijV) 20 жовтня '15, 19:55 +2
      Летіли два крокодили. Один жовтий, другий в Африку.
      Анатолій, поважаю Вашу творчість, але до чого тут Янковий і його цікавий і, замітьте, безкоштовний екскурс в минуле. Такого тексту нема в шкільних підручниках з історії і, очевидно, не скоро буде. Давайте будемо вдячні усім, хто доносить до нас правду про наше минуле.
    • Анатолий Токарь
      Анатолий Токарь 24 жовтня '15, 23:25 0
      Мое творчество не имеет НИКАКОГО отношения ни к этому снимку, ни к моему комментарию, ни даже к автору этой работы!
      Я высказался относительно ТЕХ, кто на фото красуется рядом с убитым тигром! "Ваше минуле" - так же не связано ни с эпизодом охоты и с моим комментрием тем более... Так что про крокодилов вы в тему начали
      Ну и раз уж про крокодилов, то этот сайт ПРЕДПОЛАГАЕТ показ ФОТОГРАФИИ и я так понимаю снятой относительно хотябы снатуры или постановки... Я не думаю, что если мы начнем тут выкладывать перефотографированные страницы учебников "про минуле", то врядли это будет сайтов о фотографии
    • Вячеслав Ягодзинский
      Вячеслав Ягодзинский 20 жовтня '15, 20:12 0
      Напомнили... Когда-то я смотрел про него интересную передачу... Приятная работа!
    • Svetlana Korolyova
      Svetlana Korolyova 21 жовтня '15, 18:21 0
      Спасибо за экскурс в историю!
    • Увійдіть в систему, щоб мати можливість коментувати та голосувати.

    Вибір редакції